Как определить первые признаки инсульта у женщин и мужчин?


Доброго здоровья, читатели форума и активные пользователи соцсетей! Тороплюсь к вам с очередным душевным порывом, так как мне в который раз на глаза попадается пост о том, как распознать инсульт. Думаю, что вы тоже читали душераздирающую историю о девушке на пикнике. Друзья заметили, что ее внезапно повело, и девушка споткнулась. Пострадавшую знобило, ей было трудно говорить, но от неотложки она отказалась, сославшись на неудобные новые туфли. Согласно той истории, девушка проводила вечер с друзьями, стараясь вести себя естественно, лишь улыбка казалась слегка натянутой. В конце выяснилось, что пострадавшая все-таки попала в больницу, но, к сожалению скончалась. Причина смерти – инсульт.

Замечу, что этот случай гуляет по интернету не год и не два, но среди всего спама рассылка с историей о пострадавшей учит нас внимательности. Проблема в том, что в последнее время инсульт «помолодел». Если раньше от него страдали бабушки и дедушки, то сейчас даже молодые люди 30 лет умирают или остаются парализованными. Далеко не все блоггеры что-то смыслят в медицине, но в приложенном к случаю тесте есть логика. Дело в том, что при нарушении мозгового кровообращения часто наблюдаются проблемы с координацией движений и иннервацией мимической и двигательной мускулатуры. И так.

  • При инсульте часто наблюдаются проблемы с мимикой. Если попросить человека улыбнуться, то он не сможет это действие воспроизвести полноценно. Мы будем наблюдать кривую улыбку.
  • Если поражаются речевые центры, мы увидим, что человеку тяжело говорить. Стоит только попросить сказать простое предложение, как мы услышим замедленную речь.
  • И снова о движениях. Если мы попросим пострадавшего поднять руку, а то и обе, существует вероятность, что человеку окажется не под силу выполнить просьбу, или он сделает это частично.
  • Как вариант, можно попросить человека показать язык. Если он будет искривлен или неправильно повернут, это тоже станет свидетельством инсульта.

Но, не стоит забывать и о других «звоночках», говорящих о проблемах с мозговым кровообращением. Пострадавший часто испытывает сильные головные боли с мельканием мушек перед глазами. Часто немеют конечности. Человек не способен ими подвигать. Причем, если пострадавший не может шевелить правой ногой или рукой, поражена левая часть мозга, то же самое касается и противоположной стороны. Также сигналом тревоги становится шаткая, неуверенная походка с запинками, головокружение, затуманенность сознания, тошнота и рвота.

Если вы заметили первые признаки инсульта у близкого человека, а они одинаковы у мужчин и женщин, немедленно вызывайте скорую помощь. На самом деле, человек может «сгореть « за считанные часы, а правильно оказанная помощь спасет и жизнь, и здоровье.

Фото на тему: Как определить первые признаки инсульта у женщин и мужчин?

Автор темы: Злая Тетя Врач (Томск)

Просмотров  961

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катерина, Чита
8

Инсульт, конечно, страшная болячка. Если человек и будет жив, то запросто останется инвалидом. Хорошо, если он хотя бы со временем восстановится, но это очень долгий процесс. Нужны лекарства, массаж, гимнастика. Это такая работа!

У меня старший брат тоже в молодом возрасте пережил этот недуг. Я вижу, как он борется и мучается. Думаю, ваш пост будет полезен всем. Спасибо!

Nataliya, Москва
0

​При первых признаках нужно обязательно вызывать скорую. А потом подыскивать хорошую больницу для реабилитации. Мы уже на 3ий день после инсульта определили дедушку в Юсуповскую больницу. Сначала он почти не мог ходить, плохо говорил, врачи все восстановили, сейчас более-менее нормально себя чувствует. Только ходить стал более осторожно и медленнее говорит, но по сравнению с тем, чтобы было сразу после инсульта, это, конечно, небо и земля.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово