Как определить время заката солнца


Если вы отправились в поход, не стоит всё время надеяться на часы и гаджеты. Они могут сломаться и подвести. Вам нужно уметь определять время в полевых условиях, чтобы рассчитывать, когда остановиться на ночлег или продолжить путь. Самый простой навык, который вам пригодится – определение времени заката солнца по руке.

Расположите кисть, чтобы светило «присело» на ваш указательный палец. Дальше надо отсчитать, сколько же ваших пальчиков до линии горизонта. Каждый примерно равен пятнадцати минутам до захода. Если пальцы, более или менее нормальные, конечно.

Если же у вас слишком тонкие или толстые пальцы, проведите опыт. Понаблюдайте, какое время пройдёт, прежде чем солнце сядет на один палец ниже.

Фото на тему: Как определить время заката солнца

Автор темы: Ника (Сочи)

Просмотров  1598

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кира, Москва
2

​Ого как интересно! Всегда мечтаю сходить веселой дружной компанией в поход, но все как-то не получается, да и единомышленников нет! А с годами шанс все-таки сходить в поход становится все меньше и меньше.. Ведь семья, дети, работа и если выпадает отпуск, то едешь на море, где все включено, чтобы отдохнуть от так надоевших готовки и уборки!

Но знаниями для выживания в природных усдовиях я все же запасаюсь, чтобы хотя бы уметь эрудироваться в лесу, мало ли что!))) Про такой способ я еще не знала!

Зато теперь знаю, что можно спокойно обойтись бкз гаджетов и часов!)

Таня Сочная, Москва
2

​Ого! Не знала даже! Спасибо вам огромное, в походе и правда пригодится!Да и не только в походе. Пошла на пляж, забыла часы – вот тебе и ориентир!

Мася, Москва
1

​Интересная информация, вот только нужна ли она в наше время…хотя нужно знать всякое бывает.

Честно никогда о таком не слышала, может просто не интересовалась.

Теперь буду знать как выжить и приблизительно узнать время….по солнцу!!!

Алена, Москва
1

​Надо же! Сколько раз ходила в походы, а о таком и не знала. Правда, ходила всегда с инструктором, наверное, пожтому и не задумывалась…

Сейчас все наятся на гаджеты. Зашел в интернет, узнал, когда заход солнца, в пути глядишь на часы, и все тип-топ.

Но в горах, например, всякое может случиться. Да и навигаторы и часы могут подвести. 

Знаю, что если солнце в зените, то нельзя планировать перейти больше, чем один перевал, иначе ночь может застать в расплох. А в горах это очень опасно.

Теперь еще и ваш способ знаю)Спасибо!)

Лариса, Москва
1

​ой, мне дай компас в руки, я с ним не разберусь! Тугая я на такого рода вещи. Но вот с удовльствием бы прошла курсы по самовыживанию в экстримальных условиях. Есть такие курсы онлайн, кто-нибудь знает?

А вообще я прогрессивный человек и вот думаю, зачем вникать в тему определения времени по закату, если есть часы.. но за советы спасибо, думаю мне очень полезно будет вникнуть в эту тему!

Ванесса, Москва
0

​Вот теперь я буду знать, не только как по компасу определить место нахождения, и не по мху…еще вот интересное открытие для себя узнала)))

А вообще когда ты без телефона, ой как без рук и уже не до определения солнца по народным приметам!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово