Как отучить детей от сладкого. Советы специалистов


Все дети любят сладости и , попробовав их уже один раз, сложно от них отказаться. Но главной задачей родителей стоит вырастить здорового ребенка, с правильными привычками в питании.

Детский врач Джейкоб Тейтельбаум и специалист по детскому питанию Деборы Кеннеди, дают нам следующие советы:

В первую очередь воспитывать надо не ребенка, а себя. Если хотите чтобы ребенок полезно питался, начните и сами кушать то, что даете ребенку и не покупайте различные вкусные вредности!

Во-вторых, перестаньте поощрять ребенка сладостями. Так, сладости для них будут ассоциироваться с чем-то запретным но очень-очень вкусным, которые можно получить только сделав что-то хорошее. Давайте детям лучше фрукты.

Не покупайте детям газировку и пакетированные соки, в них очень много сахара. Лучше готовьте им компоты, свежевыжетые соки и давайте чистую воду.

И самое главное, приучайте ребенка к полезной пищи с самого детства и эта привычка останется с ним навсегда!

А какие способы отучения ребенка от сладкого знаете вы?
Фото на тему: Как отучить детей от сладкого. Советы специалистов

Автор темы: Елена (Москва)

Просмотров  1669

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Людмила, Тула
4

​Совершенно с вами согласна, Елена! От себя добавлю, что не только поощрять, но и наказывать, манипулируя сладким нельзя. Не стоит лишать сладкого за какую-то провинность. Потому что запретный плод сладок и в следующий раз ребенок будет делать что-то не ради того, чтоб сделать хорошо, а только лишь ради конфеты.

Слава богу, мне с моей дочерью повезло! Сладкое она попробовала довольно поздно по нынешним меркам – в 2 года я дала ей печенье. Думала, что ребенок оценит вкус и очень его полюбит. Но не тут-то было! Печенью у нас теперь что-то вроде хлеба. То есть просто дополняет рацион, но особенных эмоций не вызывает. Конфеты и пирожные тоже. 

Но я и сама не слишком люблю сладкое. Может, поэтому и дочь не жалует. На генетическом уровне передалось)

Светлана, Москва
2

​Согласна, что привычки питания формируются с детства и в семье! Я своему чаду тоже плпнировала сладости начать давать как можно позже! Но а сама то я сладкоежка жуткая! Как и Альбина, не могу закончить трапезу без чего-нибудь вкусненького! 

Вот и ребенок один, другой раз увидел у меня в руках шелестящую упаковочку и ему срочно это понадобилось! Так в полтора года мы и поптобовали сырки, мармеладки и печенюшки! 

Все, теперь и не знаю как отучить! Очень уж ему такая еда понравилась! Но есть один выход- просто перестать покупать различные сладости, так и себя может отучу)))

Оля, Санкт-Петербург
1

​Сами не ешьте- ребенку не подавайте пример. и делов то.

Амалия, Ульяновск
0

​Порой и взрослых очень легко подсадить на сладкое, не только детей. У меня мама – жуткая сладкоежка. В доме всегда водились конфеты, джемы, печенья, а мы с сестрой всё это лопали с детства. Бабушка же, наоборот, сладкое не очень любила и пыталась отучить всех нас. Но, потом получилось так, что бабушка сломала шейку бедра. Год пролежала дома, да и в больнице находилась долго. Ну, и, как понимаете. Кулёк с едой в больницу. Как водится, с конфетками и фруктами чаю, дабы побаловать страждущего родственника. Потом, домашний уход. Моя мама -сладкоежка, уходя на работу, всегда оставляла в термоске чай для бабули, бутерброды и сладости. И теперь моя бабуля не может жить без конфеток или вареньица к чаю. Ворчит, что не может похудеть. )))

Картинка по теме: Как отучить детей от сладкого. Советы специалистов

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово