Как отучить ребенка от горшка?


Моему сыну уже четыре года и наша глобальная проблема состоит в том, что я не знаю, как отучить ребенка от горшка. Видимо, вот такая наша мамская судьба: сначала К горшку приучаем, потом ОТ горшка отучаем, чтобы уже ходил в туалет и не было никаких забот.

Сын напрочь не хочет признавать никаких унитазов, и по-большому, и по-малому идет на горшок. Даже была мысль, чтобы выкинуть этот горшок и сказать, что он сломался, и теперь ходить придется в туалет, но что делать тогда, если он захочет ночью в туалет? Тут-то спустился с кровати и пописал, а так придется идти по темному коридору до туалета. И что-то мне подсказывает, что на этом моменте все мои спокойные ночи закончатся в принципе.

Но, с другой стороны, четыре года, мне кажется, уже не такой уж и маленький возраст, чтобы сидеть на горшке. Самое интересное, в садике он без проблем ходит на унитаз (но он у них там поменьше, детский), а вот дома – ни в какую. И уже не знаю, что делать. Может отстать от него, когда сам захочет и откажется от горшка? Опытные мамы, расскажите, как было у вас.

Фото на тему: Как отучить ребенка от горшка?

Автор темы: Мама Катя (Горно-Алтайск)

Просмотров  1313

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лилия, Красноярск
0

​Не надо выкидывать! Это стресс! Мой вообще до пяти лет ходил по горшкам, причем только дома и только когда один, то есть если дома в гостях кто-то, мы как добрые люди шли, куда положено. Может они так за свое младенчество держатся, не знаю. Но резко и категорично отобирать точно не стоит.

Оля, Москва
0

​Вам настолько принципиально, чтобы убрать поскорее горшок или в чем дело? Для меня бы был важен комфорт моего ребенка. Ну нравится ему ходить на горшок, значит еще не пришло время ходить ему как взрослый. 

А если вы еще и ругаетесь, стыдите и заставляете его, то тут вообще капец. Он стороной этот туалет и обходит, тем более сами говорите, что в саду в унитаз ходит. Вообще проблемы не вижу. Наберитесь терпения. 

А в туалете поставьте небольшой стульчик или что-то типа, чтобы ребенок в любой момент мог залезть туда. То есть, создайте условия для этого, успокойтесь и ждите. Час иск настанет сам, когда нужно.

Марина, Липецк
0

​Попробуйте переставить горшок в туалет, рядом с унитазом и спокойно сказать ребенку, что теперь нужно будет ходить сюда. А вторым шагом, что ему нужно будет самому за собой поухаживать, вылить содержимое в унитаз. Обычно это не вызывает восторга у детей и ребенку становится легче сходить пописисть в унитаз, чем все эти манипуляции с горшками.

Вероника, Самара
0

​А вы создали все условия, чтобы ему было комфортно туда ходить? Может быть, ваш унитаз слишком высокий и ему туда просто напросто неудобно забираться? Наша доча с самого начала большой интерес к унитазу проявляла, ей хотелось скорее быть как взрослая. Поэтому мы купили специальное приспособление, такие небольшие ступенечки к унитазу, чтобы ребенку было удобно забираться, ну и плюс на сам унитаз подставка. Вообще без проблем привыкла. Но горшок ночью еще какое-то время стоял в комнате, пока не подросла. 

У нас было типа вот такого, дочке само по себе на этой штуковине сидеть было балдежно, но тут обязательно смотрите, чтобы она не ездила по унитазу, а то вдруг напугается и потом вообще будет проблема приучить ходить в туалет именно туда. Надо чтобы все прочно держалось и не двигалось.

Картинка по теме: Как отучить ребенка от горшка?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово