Как перестать волноваться по пустякам


мы тут уже обсуждали, как привести нервы в порядок, а меня немного другое волнует. Я очень переживаю по мелочам, забочусь о ситуациях, которые, в общем-то несущественны. Не прямо вот нервничаю, но просто трачу много времени на суету и лишние мысли о всякой белиберде, неважном, незначимом. И это отнимает мои силы и внимание. Как с этим справляться, что скажете? Я вообще не знаю, постоянно я такая. И пока избавиться сама от такого поведения не могу.

Фото на тему: Как перестать волноваться по пустякам

Автор темы: Лика (Москва)

Просмотров  2102

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Джуля, Краснодар
2

Меня тоже интересует этот вопрос. Хотя я волнуюсь, как по пустякам, так и по более серьезным вещам. Бывает парюсь, что да как лучше, хотя стоит там просто на самотек пустить и не переживать.

Поэтому волноваться, нервничать это одна из моих дурных привычек. 

Пока только иногда получается справляться с волнением на совещаниях, собраниях, когда надо говорить речь. Как и во время таких мероприятий, так и заблаговременно убеждаю себя, что волноваться не зачем, что всё равно всё пройдет хорошо.

Просто подумайте по каким поводам вы волновались последнее время? Наверняка это всякие пустяки. Ведь ничего из этого не загубило вам жизнь. Просто надо развивать в себе уверенность в том, что при любом раскладе всё будет хорошо. 

Или же если все совсем плохо и никак не можете перестать нервничать понапрасну, можете попробовать сходить к психологу, моей подруге помогло)) От волнения и следа не осталась, всегда порхает, как бабочка)

Картинка по теме: Как перестать волноваться по пустякам

Лапушка, Москва
1

​Я сама страшная паникерша. Бывает, надумаю себе всякого разного, из мухи слона раздую, а на самом деле ситуация яйца выеденного не стоит. И еще очень часто волнуюсь по поводу того, что кому и как я сказала, что другие подумают, а как я буду выглядеть  в глазах прочих людей.

На самом деле считаю. что это скорее плохое качество, чем хорошее. Распыляясь по мелочам, на что-то значимое и действительно важное может не хватить сил. Поэтому стараюсь надо собой работать.

Во-первых, что подумают другие вам должно быть абсолютно неважно. Потому что эти другие, прежде всего, сами собой озабочены. А потом эти другие – всего лишь другие. Они не авторитет, и роли никакой не играют.Да на них вообще по фиг должно быть.

Что касается ситуаций по мелочам, просто стараюсь понять, будут ли они для меня значимы через год? А через два? А через 10 лет? А повлияют ли они на что-то, что для меня значимо? если все ответы отрицательны, то и волноваться не стоит. Понимаю, что это сложно, но я прямо себя заставляю не волноваться. И вы так попробуйте.

Картинка по теме: Как перестать волноваться по пустякам

Мария, Москва
1

​Лика, вы мне мою подругу напомнили. Она идеалист по жизни. В школе и институте отличницей была, возглавляла профком, дома всегда порядочек, все на своих местах. И вот она тоже всегда очень беспокойная была, обо всем волновалась. Я даже не знаю, хорошее это качество или нет.

Хорошо тем, что благодаря ему она добилась хороших результатов и в учебе и в карьере. А вот не очень хорошо тем, что вечно у нее в голове какие-то переживания. Вот в гости к ней придешь, все идеально чисто ,а она десять раз извинится, что на полочке не убрано, книжки не на месте стоят и т.п. Даже напрягает немного.

А по сути то, если разобраться, то вот эти всякие мелочи, о которых вы переживаете, окружающие и не замечают! И если вы сами не расскажете о своих беспокойствах, то никто и не поймет, что где-то что-то не так.

Расслабьтесь и получайте удовольствие!)

Наталья, Новосибирск
0

​Чтобы не переживать по пустякам стоит начать медитировать. Кстати, прекрасная картинка с лимоном прекрасно иллюстрирует суть медитации – зачем беспокоиться о том, что либо ты все равно не можешь поменять, либо оно не имеет значения.

Есть и другой вариант – когда беспокойство имеет вполне определенную причину и с этой причиной необходимо справиться.  И тогда, возможно, стоит уже более серьезное внимание обратить своим чувствам. Тогда полезно почитать книгу о чувствах

Она о том, какие чувства вообще бывают, как они нас обманывают, как их понять, что с ними делать, в конце концов… Одним словом, помогает разобраться в себе, навести порядок в чувствах.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово