Как почистить драповое пальто в домашних условиях?


Весенний сезон носки одежды наступил для меня довольно давно. Как обычно перелезла в свое любимое драповое пальто. Ну и тоже как обычно, пальто за короткие срок превратилось в нечто непонятное и неопрятное, местами даже грязноватое. Пора почистить. В химчистку отдать – денег жалко. Решилась чистить дома. Причем поступаю так уже не первый год. Теперь вот с вами делюсь опытом, как почистить драповое пальто в домашних условиях.

Сразу скажу, что стирать в стиральной машине – очень плохая идея ))

Придется потрудится своими ручками)

Наполняем ванну водой градусов 30, или 40. Добавляем специальную жидкость для стирки шерстяных вещей. Опускаем туда наше пальтишко и несильно мнем, а вот тереть нельзя, а то потом в катышках все будет.

Вот и вся стирка. Остается только хорошо прополоскать. А это раза 4 в холодной воде, не отжимая.

Сушить тоже нужно по-особому. Даем стечь лишней воде, потом промокнем полотенцем. Располагаем на сушилке в горизонтальном положении там, где хорошая циркуляция воздуха. На балконе, например. Или в проветриваемой постоянно комнате.

Есть еще способ, когда стирать не нужно, а достаточно избавиться от пятна на нашем пальто. Нужно приготовить очень слабый порошковый раствор. Нанести его на пятно, потереть слегка губкой. Тщательно промокнуть тряпкой на несколько раз, чтобы вымыть мыльные разводы. Сушить можно на плечиках.

Вот и все. Трудоемко. Но оно того стоит. Мое пальто служит мне уже 4 года)))

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1958

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катерина, Москва
2

Даже в химчистках вещи из драпа подвергают только чадящей чистке. Никаких серьезных отбеливателей, порошков и ополаскивателей. Я стараюсь носить вещь аккуратно, но тем не менее , если появляется пятнышко, беру старую зубную щетку, делаю слабый мыльный раствор с содой и даже не чищу, а протираю этой щеткой вещь. Вот и все. Главное потом хорошо промыть водой это место, не сминая и не отжимая, как вы написали, иначе заломы так и останутся, да еще и с мыльно-содовыми разводами.

Алена, Москва
1

​Я как-то не подумав в машинке решила постирать.. Пришлось новое пальто покупать. С тех пор всегда отношу в химчистку, сама не знаю, рискну ли когда-то почистить, ибо на душе неприятный осадок после самостоятельной стирки остался. Но если всё таки рискну, то пожалуй прислушаюсь к советам из этого поста :)

Лена, Москва
1

​Даа, долгое это занятие, самой пальто стирать. Все-таки проще в химчистку сдать. Драп то к себе шерсть животных цепляет хорошо, да и другие волосы, так я где-то слышала, что надо одеть резиновые перчатки и мокрыми провести по пальту. Но не знаю, сама так не пробовала.

Виктория, Москва
0

Я смогла почистить пальто из замши от жирных следов с помощью 100 мл свежего молока с 1 ч л. пищевой соды

Оксана, Челябинск
0

​Наверное, можно попробовать почистить пароочистителем. А катышки убираются специальной липкой губкой, наподобе игрушки-лизуна. Хотя, я не эксперт. Давно не ипокупала вещи из драпа. Предпочитаю кожу или плащёвую ткань. Кожу всего-то протирать надо. А плащёвка легко отстирывается.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово