Как почистить утюг от пригоревшей ткани?


Весной я очень люблю носить разные блузки и рубашки. Ну а чтобы выглядеть в них на все 100%, приходится их, конечно, выглаживать каждый день. На днях забыла переставить температурный режим на утюге – и вот результат: часть аппликации блузки “благополучно” перешла на подошву утюга. Блузка-то, слава богу, не особенно пострадала, а вот утюг – конкретно! Купила его всего пару месяцев назад. В сервисный центр по гарантии не понесешь, а выкинуть жалко. И я уже думала с ним попрощаться, как вдруг сестра подсказала такой способ.

Остывший утюг в местах загрязнения надо протереть перекисью водорода. Перекись размягчает пригоревшую ткань, и ее легко будет очистить, протерев тряпочкой или той же ваткой. Народ, не поверите, это работает! Огромное пятно чуть ли не с подошву утюга исчезло без следа! Более того, оттерлась даже парочка старых крошечных пятнышек!

А вот и еще несколько методов того, как почистить утюг от пригоревшей ткани:

– С помощью уксуса. Нужно развести 1 столовую ложку 9%-ного уксуса на 250 мл воды, окунуть в раствор ватный тампон или ненужный кусочек ткани и протереть им предварительно РАЗОГРЕТЫЙ утюг. Только не нужно разогревать до максимума. И, конечно, следить, чтоб во время чистки не подпалить пальцы.

– С помощью обычного мыльного раствора. Но этот способ подойдет только для свежих и не слишком сильных загрязнений

– С помощью жидкости для снятия лака

– С помощью зубной пасты и соды. Зубную пасту наносят на слегка теплый утюг и чистят место загрязнения щеткой. Следом, при необходимости, нужно нанести соду, смешанную с небольшим количеством воды. Она поможет убрать въевшиеся и застарелые пятна.

– С помощью соли. 3-4 столовых ложки соли нужно высыпать на лист бумаги и прогладить ее горячим утюгом.

Следует помнить, что не все средства подойдут для всех покрытий. У моего утюга подошва из нержавеющей стали — наиболее устойчивого к воздействию материала. Тем же, у кого утюг с подошвой из тефлона или керамики не стоит использовать абразивные средства типа соли, соды и зубной пасты, чтобы не поцарапать поверхность.

Фото на тему: Как почистить утюг от пригоревшей ткани?

Автор темы: Дарина (Рязань)

Просмотров  2633

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​ Да бывал и я сталкивалась с такой проблемой…но почисть мне удавалось не сразу, но все ещё зависит и от утюга., не каждый можно почистить способами со статьи. Но я на всякий случай сохраню себе эти советы, вдруг пригодятся, но не очень бы конечно хотелось столкнуться с такой проблемой. И вещей жалко и утюга…

Оля, Москва
2

Никогда не сталкивалась с такой проблемой, но омведомлён, значит вооружён):D

Лера, Тверь
2

​А я с такой проблемой редко сталкиваюсь. Но как-то было такое. И свой утюг я успешно очистила с помощью уксуса! Думаю и другие способы действенны!

Карина, Москва
1

​А я вот пыталась почистить утюг солью. Гладила ребенку вещи хлопковые с примесью синтетики, и рисунок прилип к утюгу. В итоге соль свое дело сделала, подошва утюга вновь стала чистой и гладкой, но гладила я ну очень долго, потому что гранулы соли очень постепенно снимают пригоревшую ткань.

Алина, Ростов
1

Очень сомневаюсь насчет уксуса! Он же начнет испаряться при чистке горячего утюга! Запах будет еще тот!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово