Как подготовиться к бегу на длинную дистанцию?


Всем привет! В этом году я решилась, наконец-то, участвовать в нашем весеннем марафоне по бегу. У нас он проходит, как, наверное, и по всей России, 21 мая. Есть несколько дистанций, но самая маленькая — 3 километра. Что для меня, как оказалось, — не так уж и мало.

В принципе у меня есть начальная физическая подготовка. Я давно занимаюсь плаваньем и периодически хожу в спортзал. Ну и вообще всегда чем-нибудь спортивным занимаюсь)) Но вот я выяснила, что, видимо, кардиоподготовки у меня как-то нет.

Решила посмотреть, как это будет: пробежать 3 километра, скажем, с утра по улице. В итоге еле осилила 2 и последний километр наполовину прошла, наполовину пробежала черепашьим бегом. Ну то есть не могу его полностью засчитать.

Вот теперь я и думаю: чтобы участвовать в марафоне, нужна хорошая подготовка. Причем, как я поняла, не столько общефизическая, сколько именно подготовка сердца. Дистанцию 3 километра будут бежать самые неподготовленные, а мне-то хочется вообще выйти на 6. Ну или если уж совсем никак, то все-таки пробежать эти 3, а не пройти. И — что мне для этого нужно сделать?) Как подготовиться к бегу на длинную дистанцию?

Бегать каждый день не имею возможности, максимум пару раз в неделю. Бегать в зале на беговой дорожке и бегать вживую, как выяснилось, далеко не одно и то же, то есть так подготовиться не получится. Наверное, нужны какие-то упражнения, развивающие силу сердца, дыхания, выносливость, но какие? Я знаю только силовые, такие, чтоб что-то накачать… А пробежать марафон — это моя мечта уже несколько лет! Помогите ее осуществить и подготовиться к этому событию, так, чтоб пробежать 3, а лучше все 6 километров!

Фото на тему: Как подготовиться к бегу на длинную дистанцию?

Автор темы: Алина (Тюмень)

Просмотров  1735

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вета, Краснодар
2

​Я так понимаю, вам именно развить объем легких и выдержку надо. Мне кажется, в этом случае хорошо поможет бассейн. Есть у вас время на бассейн? Пара интенсивных тренировок там заменит вам 2-3 часа на стадионе.

Кроме того, вы можете выполнять любые аэробные упражнения, чтоб имитировать условия, когда вы будете бежать. Ну например, прыгать на скакалке, делать быстрые и интенсивные выпады, ходить по лестнице вниз-вверх несколько минут интенсивно, в конце концов.

Кто захочет, всегда найдет способ заниматься хоть где. Уверена, у вас все получится! Удачи!!

Мася, Москва
1

​Привет! Сама такого опыта я конечно не имею, просто иногда периодически бегаю, но бывает редко и кстати знаете, что бы пробежать побольше кругов тоже нужна подготовка)))

Но вот моя знакомая, даже в забегах участвует уже, с мужем на пару тот ее во всем поддерживает, сча расскажу как она к этому пришла и как готовилась)

Она занималась в спорт зале, это были тренажеры, джампинг, аэробика, все по порядку и расписанию! Так же ежедневные пробежки сначала с маленькой дистанции, ну а потом все больше и больше.

Так же она ездила на велосипеде, пешие прогулки совершала, на подготовку ушел где-то год, это тренировка была не только дыхания, но и полностью физического состояния ее.

Так что попробуйте так)

Удачки вам!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово