Как правильно ставить инсулин


Вчера был День здоровья. Везде и всюду обсуждались актуальные темы, связанные с нашим организмом и здравоохранением. Особенно остро обсуждалась тема сахарного диабета. Во многих ВУЗах и мед учреждениях врачи читали лекции о том, как защититься от этой болезни, и как соблюдать диету. Разрешите мне поднять тему диабета и здесь. Сегодня я хочу объяснить, как правильно ставить инсулин. Ведь, наверняка, здесь есть люди, которых этот диагноз коснулся совсем недавно. А, чтобы больные могли избежать уплотнений в результате повреждения подкожного жира, стоит кое-что запомнить.

  • Места уколов необходимо менять. Причём точки лучше располагать на расстоянии сантиметра друг от друга.
  • Область инъекций будет нелишним расширить.
  • Не стоит повторно использовать теже иголки. Они затупляются.

Уколы ставятся только в подкожно-жировой слой. Как правило, в брюшину, с двух сторон от пупка.

В некоторых случаях инъекцию вводят в наружную часть бедра спереди. Как вариант, используется верхняя часть ягодиц. Вводить надо под углом 45-90 градусов. Подходит игла 4-5мм.

В плечо укол ставить не стоит. В этом месте трудно сдвинуть кожу в складку самостоятельно.

Игла вытаскивается под тем же углом, под которым ставился укол.

Массировать точку инъекции нельзя.

Фото на тему: Как правильно ставить инсулин

Автор темы: Злая тётя Врач (Томск)

Просмотров  1400

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Виктор, Москва
4

Это должен уметь делать каждый ) Все таки всех нас где-то учили уметь оказывать первую медицинскую помощь, а не все это могут. Особенно важно уметь колоть инсулин – это, непосредственно, людям с заболеванием сахарного диабета. А людям с сахарным диабетом второго типа это вообще нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО уметь делать!!! Дело в том, что даже при всей возможности контролировать сахар в крови и без инсулина, нужно иметь козырь в запасе. Таблетки, физкультура и углеводная диета – это хороший арсенал знаний, но не достаточный. 
Если на вас нападет инфекционное заболевание, простуда или кариес зубов, то сахар в крови может резко повыситься, и уже без инсулина никак не обойтись. Все подобные осложнения влияют на инсулинорезистентность (то есть понижается чувствительность клеток к инсулину). Так, что учитесь пока не поздно! За здоровье и жизнь нужно уметь бороться и самостоятельно!

Катрин, Москва
1

​Хорошая информация! И хорошо, что есть такие дни- дни Здоровья!

Юляшка, Казань
1

​На самом деле делать укол инсулиновым шприцем – совсем не то, что делать его обыкновенным. Все гораздо проще и легче. Даже такая неумеха как я обучилась этому в два счета. Мне пришлось – сестра больна диабетом. Кстати, хочу сказать, что повторно использовать одни и те же иголки нельзя не потому что они затупляются, это негигиенично, прежде всего! Можно занести в кровь заразу!

Но это раньше все с этими шприцами мучались, особенно если нужно куда-то выйти и выехать из дома. А сейчас придумали вообще чудо-вещь – инсулиновый шприц-пистолет. Вставляешь в него шприц, нажимаешь на кнопку – и готово. Даже в труднодоступных местах человек может сам себе поставить укол, не прося помощи.

Картинка по теме: Как правильно ставить инсулин

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово