Как правильно выбрать лыжи и палки по росту?


Всем привет! А есть здесь любители активного зимнего отдыха? Впереди новогодние каникулы, и если пока не получалось вдоволь насладиться катанием по снегу, то скоро выпадет такая возможность!

Я хочу помочь новичкам, которые не знают, как правильно выбрать лыжи. Первое, на что нужно ориентироваться при покупке – это качество, а потом уже остальные параметры, потому что их подобрать намного легче. И, конечно же, нужно учитывать рост.

Но имейте в виду, лыжи, предназначенные для конькового хода отличаются от классических. Учитывайте это при выборе. Подробно на картинке:

Фото на тему: Как правильно выбрать лыжи и палки по росту?

Следующее, что нужно сделать – это провести тест на жесткость. Для этого попросите продавца подложить под лыжи тетрадный листочек под изгиб и встаньте на обе лыжи. Если ваш выбор конковые лыжи, то листок должен в обес тороны двигаться на 15 сантиметров, в случае с классикой и комбинированными – 30 сантиметров.

Фото на тему: Как правильно выбрать лыжи и палки по росту?

И еще. Отдайте предпочтение моделям с насечками на скользящей поверхности. Благодаря им снег меньше налипает.

Про ботинки для лыж я объяснять не буду. И так понятно, что они должны быть по размеру: ни в коем случае не болтаться и не сжимать ногу.

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  2527

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вета, Краснодар
1

​Вот я намучалась с лыжами в прошлом году – это жесть! Начну с того, что я отправилась в самый большой магазин, рассчитывая на огромный выбор. Выбор-то был, но я совершенно не была к нему готова! Как начали меня спрашивать, из чего я хочу лыжные палки, из какого материала. Алюминий, стеклопластик, композит, углекомпозит… Чуть не уговорили на углекомпозитные, профессиональные. Ими спортсмены на Олимпиадах орудуют, а тут я)) Хорошо не купила, взяла обычные, алюминиевые, для новичка самое то. Иначе только палки обошлись бы мне дороже самой поездки в горы)) И взяла с резиновыми ручками, они дешевле деревянных, а по прочности примерно одно и тоже. Ну и в подгонке дешевле по факту обошлись.

Кстати, для новичков сейчас почти все лыжи идут с насечками. Да, если вы собираетесь сплошь на красные трассы, то, конечно, берите без насечек. Для простых обывателей же все-таки лучше с насечками. Тише едешь – дальше будешь. И смазывать для держания не придется) (Для скольжения, конечно, все равно придется)

Что касается жесткости, я брала классическую модель. Прокладывать лыжню в лесу я не собиралась и не собираюсь, езжу пару раз в год на популярные трассы, поэтому варианты туристические и прогулочные мне не нужны.

А вообще, перед тем как покупать, нужно сесть и внимательно почитать все о лыжах, заранее определиться с основными параметрами и моделями. Иначе проторчите в магазине, как я – полдня))) 

Марина, Иркутск
1

​Почему я раньше на эту статью не наткнулась?! Своих лыж у меня нет, учиться кататься я только начинаю. Сегодня поехали на горнолыжку, а там на прокат дают лыжи. Ну, тот профан в этом деле, поэтому хотела положиться на тех, кто выдают эти лыжи. А они такие же тугодумы как и я!

В итоге лыжи то мне дали, но я на них ничего делать не смогла, палки эти маленькие мне были. Я пошла менять, там уже другой парень стоит, который раздает эти лыжи, дал мне другие, причем и палки и лыжи, так там палки нормальные, лыжи зато какие то длинные, я короче как корова на этих горках была. В итоге настроение  испорчено, кайфа я не поймала:(

Картинка по теме: Как правильно выбрать лыжи и палки по росту?

Рита, Киев
0

​можно найти всю инфу  о прокате лыж и подборе на gup

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово