Как приготовить рыбный суп из скумбрии. Рецепт


Здравствуйте, сейчас я поделюсь с Вами как приготовить рыбный суп из скумбрии.

Нам нужно рыба (скумбрия), морковка, картошка 2-3 шт., лук репчатый 1 луковица.

Рыбу очищаем и моем….провариваем (до кипения) и сливаем воду, затем уже в новой воде варим бульон для супа. Когда рыбка сварится, мы ее достаем, даем ей остыть, после остывания отделяем от костей, так что бы это мясо можно было вернуть в суп..

Пока рыба остывает мы чистим картошку моем и режим ее кубиками, тоже делаем и с морковью и все кладем в бульон, так же в него кладем целую луковицу и варим до готовности. Минут за 5-10 до выключения суп нужно посолить, поперчить по вкусу, положить лаврушку и рыбку. Перед тем как выключить достаем лук и лавровый лист. Суп готов. Можно подавать со сметаной и сливочным маслом. но это на любителя. Приятного аппетита!!!

Фото на тему: Как приготовить рыбный суп из скумбрии. Рецепт

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  2168

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Москва
5

​Очень вкусный получается суп, главное не жирный, так как первая вода сливается, я еще перед подачей в тарелку капельку сока лимона капаю… он убивает запах рыбы, но только не в общую кастрюлю, а то скиснет.

Света, Москва
4

Я тоже очень люблю рыбные супчики! А если еще и на природе приготовленный, то вообще супер) А ваш, Мася, очень прост в приготовлении, так что всем под силу!

А я в последний раз готовила так же, но со стейком форели и добавляла плавленный сырок! Объедение просто, особенно детям понравился!

Елена, Москва
2

​Отличный рецепт, я готовлю немного по другому и со свежемороженным сомом, но это неважно. 

Сомы и так не костистые, но я еще беру и филе. А сейчас думаю: а зачем переплачивать, если можно брать кусок целиком и после варки просто отделять кости, а мякоть крошить и отправлять обратно?

А еще по вашему рецепту легко приготовить уху. Только мне говорили, что в правильной ухе должно быть несколько видов рыбы… Так или нет не знаю, зато если что теперь неважно, в какой больше костей, а в какой нет. Все можно кидать в один бульон)

Нелли, Москва
1

О! Первый раз слышу о супе из скумбрии! Даже моя сестра не знает, а она долго жила в Мурманске, где 3 раза в день на столе рыба)))

Скумбрию, мне кажется, лучше запекать. Или коптить. И есть под пивоооо))) А для супа она жирная очень, разве нет? Хороший суп из палтуса, трески или на худой конец карпа. Нежирно, но довольно наваристо.

Наталия, Пермь
0

​Если кто-то соблюдает диету, думаю, понравится мой рецепт. Берёте, в общем, пол килограмма скумбрии. Очищаете её от плавников, жабер и прочей ерунды. Затем кладёте рыбку в кастрюлю и заливаете водой. Рыбка должна в воде скрываться. Нарезайте крестом томат, на 4 части лук и морковь. Всё это поместите в бульон и добавьте немного душистого перца в горошинах и гвоздики. Также закиньте пару лавровых листочков. Всё доведите до кипения и убавьте огонь. Потом покипятите ещё минут 10. Дальше, добавляйте укроп, соль и приправы. Кипятите ещё столько же и готовьте соус. Разогрейте сливки, добавьте немного плавленого сыра и порежьте каперсы. Соус также можно поперчить. В таком варианте он, конечно, не диетический. Но, альтернативу всегда можно найти. Наприммер, к рыбе подходит горчица и соевый соус.

Картинка по теме: Как приготовить рыбный суп из скумбрии. Рецепт

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово