Как приготовить суши роллы в домашних условиях?


Я очень люблю суши. Но не разу не готовила их сама и даже не знаю как. Может кто делал сам, знает…Подскажите, поделитесь как приготовить суши роллы в домашних условиях.

Фото на тему: Как приготовить суши роллы в домашних условиях?

 

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  2961

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ольга, Мурманск
4

​Ресторанные роллы, может, и вкуснее, зато домашних можно сделать сразу много!)) Это выйдет гораздо дешевле и вы точно будете знать, что туда положили и какого это качества.

Я всегда делаю роллы из подручных продуктов, например:

– рис 

– тунец или любая другая рыба

– огурец

– плавленный или обычный сыр

– листы нори (морские водоросли)

– соевый соус

– васаби

– маринованный имбирь (по вкусу).

Рис нужно отварить. Все остальное порезать продольно, соломкой. Взять лист нори, выложить тонким слоем рис примерно до середины, затем ближе к середине положить кусочек тунца, огурца, сыра и если хотите острее, самую каплю васаби. Закрутить лист нори так, чтобы получилась “колбаска”. Нарезать колбаску на равные кусочки. Это и будут ваши роллы!

Можно добавлять рыбную икру, креветки или мешать разные виды рыбы. А можно попробовать завернуть начинку не в лист нори, а в блинчик) В общем, не бойтесь экспериментировать с новыми вкусами!

Картинка по теме: Как приготовить суши роллы в домашних условиях?

Индиго, Москва
3

А мне кажется. что дома их приготовить конечно можно, но приготовленные профессионалами куда вкуснее.

Мари, Москва
2

Картинка по теме: Как приготовить суши роллы в домашних условиях?

Индиго, не соглашусь с вами! Поверьте, не все профессионалы своего дела и поворов это тоже касается! Мы часто готовим дома ролл и получаются они не хуже, чем где! 

Готовятся они просто: отвариваем рис ( я специальный для ролл и покупаю, короткий и варю 15 минут).
В рис добавляем соль и сахар, растворенные в уксусе.
Дальше берем бамбуковый коврик, на него кладем водаросль нори, сверху (не забываем смачивать водой руки) кладем рис и ровняем его. На рис выкладываем соломкой авокадо, сыр фету и филе тунца( лосося, семга) и сворачиваем наши роллы. Нарезаем и блюдо готово!
С начинкой можно эксперементировать!

Рита, Москва
2

Согласна. Домашние суши это очень эконом вариант. Сейчас их многие готовят и знаете лучше уж заказать либо в кафе отведать. Какие-то пресные они получаются дома. 

Всё подручными средствами готовится,в прямом смысле. Многое сейчас заменяют на доступное либо в принципе кладут что есть в холодильнике. Странно конечно. 

Валерия, Орел
2

​Приятель, который долгое время работал в суши-баре, открыл мне секрет: чтобы роллы получались похожими на те, что продают и делают в общепите, нужно добавлять соус спайси. И вот как его сделать: майонез, томат, соевый соус, немного икры минтая, и разные виды перцев. чем больше, тем лучше! Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, лучше даже миксером и поставить на час-два в холодильник настояться. После этого можно соус использовать. Я, например, вообще кладу в роллы с любой начинкой)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово