Как приготовить топинамбур в домашних условиях?


Недавно я перешла на правильное питание, и стала больше обращать внимания на полезные продукты в магазине. На днях увидела в овощном отделе топинамбур. Для тех, кто может, не слышал, это «земляная груша», хотя на грушу по вкусу похоже мало. Выглядит примерно так, как картофель. А по вкусу напоминает… да в общем, ничего не напоминает, он какой-то безвкусный.

Фото на тему: Как приготовить топинамбур в домашних условиях?

Раньше в детстве мама часто покупала его мне, терла на терку и пыталась впихнуть в сыром виде. Действительно, топинамбур очень полезен:

– нормализует давление,

– нормализует уровень сахара

– в топинамбуре много калия

– он повышает гемоглобин

– улучшает пищеварение

– понижает уровень холестерина в крови

– укрепляет иммунитет

– чистит печень

– и даже помогает в профилактике раковых опухолей

Но даже при таких несомненных его достоинствах, я что в детстве, что сейчас не могу впихнуть в себя ни кусочка! Ну таким противным он мне кажется, хоть убей! А может, я как в той знаменитой рекламе, просто не умею его готовить?)

Гуглила-гуглила, и чего-то ничего не нагуглила. Теперь вся надежда на вас, хозяюшки! Ну, кто тут кашу из топора варит?)) Подскажите мне, как приготовить топинамбур в домашних условиях?Может, салатик какой… или вообще потушить его?

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1459

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Нина, Шахты
2

​Точно, Юляшка, вы просто не умеете готовить топинамбур! Потому что это – вещь! Его можно приготовить очень вкусно. так, что вообще не будет вериться, что это блюдо – из какой-то там безвкусной земляной груши. А в сыром виде она именно безвкусная. Ну как сырая картошка, почти.

Кстати, вот вам и первый вариант: приготовить из топинамбура пюре. Готовите точно так же, как и обычное пюре, добавляете сливки, немного масла, соль и – вот вам вкусный и здоровый гарнир, который подходит под любую диету и любое правильное питание и отлично сочетается что с мясом, что с рыбой.

Картинка по теме: Как приготовить топинамбур в домашних условиях?

Можно приготовить из топинамбура, например, оладушки. опять же, готовите, как обычные оладьи. Сначала трете почищенный топинамбур на терке, добавляете немного муки, немного соли, яйцо, оливковое или подсолнечное масло и сахар или фруктозу по желанию. доводите тесто до консистенции густой сметаны и жарите на раскаленной сковороде в течение 2-3 минуток с каждой стороны.

Считайте, что перед вами почти та же картошка, только – полезная. И отталкиваясь от этого вы сами сможете придумывать новые и полезные рецепты пп. 

Марина, Пермь
1

А я знаю вот такой рецепт молодого топинамбура с жаренной рыбкой!

На пару порций нам потребуется по 500 грамм топинамбура и рыбы, 100 гр растительного масла, 20 горошин черного перца, 2 листа лаврушки.
Рыбку лучше мелкую жарить.

Нарезаем топинамбур и отвариваем его с перцев и лаврушкой. Пока это готовится берем скородку, наливаем масло и солим. Как масло нагреется кладем рыбку таким образом, чтобы в центре и по бокам было свободно. Минутки через 3 рыбку переворачиваем, перчим и на пустое место выкладываем топинамбур. Минутки три обжариваем, иногда помешивая. Далее на каждую рыбку надо положить кусочек сливочного масла, накрываем крышечкой и оставляем тушиться до готовности, минуток 5. Когда будете подавать на стол не забудьте посыпать мелко нарезанным лучком или зеленью.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово