Как пройти собеседование при приеме на работу?


Сейчас я снова в поисках работы. Очередной раз меняю место и очередной раз удивляюсь, какие странные вопросы задают работодатели! «Кем вы видите себя через 5-10-15 лет» и «почему мы должны взять именно вас» — это еще цветочки!

Вот, например, один из работодателей задал мне логическую задачку: вы в поле, все запорошено снегом и вы видите труп человека, следов нет, как он сюда попал? Вариантов, разумеется можно назвать массу, если иметь хорошую фантазию. Но на собеседовании правильным ответом оказалось: упал с вертолета. При этом человек, задавший мне вопрос, безудержно расхохотался. А мне что-то было не слишком смешно.

Среди поистине «прекрасных» вопросов были и «как вы относитесь к богу», «какие у вас есть нестандартные хобби», «много ли у вас друзей» и даже пресловутое «как засунуть слона в холодильник» и «как продать ручку». А в крупных компаниях бывает и того хуже.

Иногда у меня складывается такое впечатление, что эти люди просто стебутся над нами, бедными соискателями. Ну или реально, так уж важно для должности менеджера иметь нестандартное хобби?

Народ, ну серьезно! Как относиться к подобным вопросам? И главное — как пройти собеседование при приеме на работу, что отвечать, чтобы тебя взяли?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Фото на тему: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Автор темы: Маша (Екатеринбург)

Просмотров  2094

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рина, Сочи
4

​Не стебутся, а проверяют разные качества, типа стрессоустойчивости, отношению к внезапным ситуациям, лояльность, человеколюбие, уровень агрессии и пр. Вам кажется, что суть в вопросах, а вовсе нет. И не надо строить из себя невесть что. Возможно, ваша вспыльчивая реакция подойдет для должности охранника как раз, а для работы бухгалтером – нет. И вы не угадаете, как пройти собеседование. Одно могу посоветовать, если контора серьезная, то и служба (HR) эйчаров  – тоже. И это значит, что вопросы явно взяты не с потолка, и будете врать, вас раскусят. Поэтому лучший совет: расслабьтесь и получайте удовольствие. Не возьмут на работу, хоть повеселитесь. И думайте и ведите себя так что работа у вас УЖЕ есть. Это резко меняет ваше поведение, и вы не стелетесь и не боитесь, и можете выторговать себе вполне приемлемые условия сотрудничества. 

​​Поэтому максимально взращивайте уверенность в себе. И ляпайте, как говорится, уверенно. Тогда это будет точка зрения, а не глупость. Ну и не бойтесь не попасть на нужное место. Если оно ваше, вас возьмут. А вообще, устройтесь работать эйчаром))) И будете знать все секреты и подвохи таких вопросов. Отчасти я их понимаю, кстати, этих людей. Характер порой намного важнее для работы в коллективе. А то работает человек хорошо, а сам нервы всем мотает. Ну и зачем такой сотрудник нужен, будь он хоть трижды стахановец? Вот и проверяют его на вшивость со всех сторон заранее. Разумно! Или, скажем, приходит работать менеджером по продажам, а сам не сможет придумать, как сохранить клиента, если тот агрессивен к нему. Тоже не годится такой тюхтя, пусть идет на конвейер. И так далее. Логика ясна?)

Картинка по теме: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Эсфира, Пермь
1

​Хм..прикольно! А я вот за свою жизнь тоже не мало собеседований прошла, но ни разу на такие вопросы не попадала))) Обычно все проходило по стандарту: вопросы о возрасте и опыте. Самые каверзные, если из можно так назвать- это о семейном положении и о том, когда я надумаю рожать детей, но все это по делу в общем то!

Помню, один мой работадатель не принимал на работу тех мужчин, которые не служили в армии. Хотя должнасть была менеджер по продажам строй. материалов! И кажется при чем тут армия? Но как я поняла, он служил сам и у него была личная неприязнь к тем, кто не служил.

А что касаетсч вот таких вопросов на логику…я думаю они все же второстепенны и правильные быстрые ответы на них  не есть показатель ума и комуникабельности человека. Они уместны только если работа связана с творчеством и креативом.

Ника, Красноярск
1

На вопросы без дурацкого подтекста нужно отвечать правдиво, а то потом ложь узнают, и будет как минимум неуютно от этой ситуации.

А когда задают дурацкие вопросы, то я думаю, они сами не знают правильного для них ответа на этот вопрос, поэтому если вопрос креативно задан, то и отвечать надо креативно, типа как с вертолета упал. Или как можно более необычнее.

Мне кажется он сам офигеет от ответа и подумает: а этот перец неплох, надо брать! Тут даже не изюминка, а целый кекс!:))

Картинка по теме: Как пройти собеседование при приеме на работу?

Анна, Санкт-Петербург
0

Здравствуйте, мне кажется, что задавая подобные вопросы, работодатель хочет проверить наличие логики, а также умение нестандартно мыслить. В таких случаях, на мой взгляд не может существовать правильных или неправильных ответов. И отвечая на подобное, стоит подходить творчески. Да и вообще , чтобы качественно подготовиться к собеседованию или ответить на вопросы. можно почитать информацию в Интернете, сейчас на просторах сети можно найти большое количество статей на данную тему.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово