Как проверить качество молока в домашних условиях?


В магазинном молоке могут содержаться разные добавки. Хотите узнать как проверить качество молока в домашних условиях? Легко!

Кусочек бумаги окуните в молочко, а затем капните на эту бумагу уксус (можно лимонную кислоту). Если есть добавки, то появятся пузырьки и шипение.

Проверьте на крахмал. Налейте в чашку молоко, добавьте йод. Молоко синеет – там есть крахмал, пожелтело – значит настоящее.

Часто молоко разбавлено водой. Чтобы это распознать налейте воду в стакан и капните каплю молока. Если она упадет на дно стакана и растворится – молоко настоящее. Если сразу растечется – разбавлено молоком.

Фото на тему: Как проверить качество молока в домашних условиях?

Автор темы: Василиса (Орел)

Просмотров  2191

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ира, Москва
3

​Ого как интересно! Настоящая химия! Я всегда одно молоко покупаю- Бабушкина крынка, белорусское. Оно, кстати очень качественное всегда и вкусное! Интересно, а какие добавки могут быть в молоке? С добавками- это уже совсем не молоко получается. Хотя, сейчас от производителей чего угодно можно ждать! А про крахмал , интересно, надо попробовать!

А вот по поводу разбавления молока водой, я по другому делала- в теплый стакан воды наливала тонкую струю молока и оно, молоко, оставалось белой пенкой сверху стакана. А вы говорите, что капелька должна упасть на дно.. Пойду еще разок этот опыт проведу!

Карина, Омск
2

​Я уверена, сейчас в магазинах нет настоящего молока! Мы берем разное, но оно как порошковое и не прокисает. Естественно к деревенскому не все животы предрасположены. Поэтому только так. Сейчас везде химия, где ее только нет покажите мне!

А вот опыт с молоком обязательно проведу! Очень стало самой интересно, никогда таким не занималась ранее.

Я вот только приспособилась дома проверять яйца на свежесть. Каждый раз опускаю их в миску с водой и смотрю. Если яйцо опустилось на дно боком или острой частью – свежее, если всплывает – уже не первой свежести! Но так только перепелиные проверяю.​

Карина, Уфа
1

​Ну вот проверю я и что? У меня в городе не так уж и много производителей, чтобы в них копаться. А вообще от продукта не откажешься.

Так что толк от такой проверки?  Разочароваться чтобы?

Картинка по теме: Как проверить качество молока в домашних условиях?

Малинка, Москва
1

О​! Знала только насчет йода, насчет всего остального даже и не думала. Кстати, йодом можно не только молоко, но и мед проверять. Если капля йода в меде посинеет или позеленеет, то мед ненастоящий. 

А вообще самый легкий способ более или менее молоко проверить — это банально посмотркть на его срок годности. У настоящего молока срок годности — не более 3 суток. А вы посмотрите на молоко,которое на полках в магазине лежит! И по 10, и по 20, и по месяцу пишут, что храниться может! Как такое возможно при натуральном продукте?

Но да, мы уже от натурального и отвыкли. Вот нам из деревни сметану как-то раз передали. Настоящую,жирную. Так у нас у всей семьи изжога от нее и несварение было,хотя сметанка-то наисвежайшая!

Алина, Москва
0

​ой да вы что вообще, просроченное молоко в тетрапаке это крайне редкое, почти нереальное явление. Нормальное молоко у нас только в деревнях сейчас. Магазинное давно уже не такое как раньше. Состав меняется благодаря пастеризации, антисептикам в упаковке.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово