Как сделать глазурь в домашних условиях?


Я очень люблю готовить имбирное печенье и имбирные прянички. Люблю экспериментировать: у меня много разных формочек дома, кое-что покупала, кое-что сама даже делала, каждый раз стараюсь придумать что-нибудь новенькое. Люблю готовить и дарить такое печенье на праздники: например, друзья на 23 февраля готовила печенье в виде танков, звезд и самолетов, а девочкам своим, соответственно, на 8 марта, пекла ромашки, тюльпаны и нарциссы. Получалось действительно красиво!

Но все, конечно, выглядит, не так празднично без глазури. А как ее делать, я не знаю. Вернее, использую только обычную, сахарная пудра+белок. Все это взбиваю и пену наношу в качестве глазури. Все время белая, получается очень скучно.

Видела несколько в магазине подается готовая порошковая глазурь разных цветов. Ее нужно просто растворить в воде немного вскипятить и можно украшать. Но вот состав мне ее очень не нравится — сплошные консерванты и химикаты.

Печенье же я готовлю сама, из натуральных продуктов. Вот и хочется, чтобы глазурь тоже была по возможности натуральная. И не только белая)) Кто знает, как сделать разноцветную глазурь в домашних условиях безо всяких вредностей?) Буду очень благодарна за рецептики!

Фото на тему: Как сделать глазурь в домашних условиях?

Автор темы: Юляшка (Ростов-на-Дону)

Просмотров  1660

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марина, Иркутск
2

Я тоже очень люблю стряпать печенье или торты, но всегда покупаю специальный краситель для тортов, там буквально капелюшечка, и цвет появляется яркий. Хотя честно какой он по составу я даже не знаю, просто им пользуются знаменитые кондитеры и в общем то плохого про них нигде не читала.

Но если сильно против красителей, то мне на ум приходит только свекольный сок. Но опять так его придется добавлять в большем количестве, и не будет ли вкус этой свеклы чувствоваться?

Еще точно знаю, что использовали зелень для зеленого цвета и морковь для оранжевого, но привкус был сильный.

Можно апельсиновый сок, но цвет будет не ярким. А вообще еще ягода хорошо будет, голубика или черника вообще красивые цвета дадут, но придется хорошо их перетереть, чтобы жмых не попал.

Вика, Кемерово
2

​Купите пищевые красители! Можно недорого взять сразу набор из нескольких цветов. Продается в любом супермаркете. Только берите именно просто пищевые красители, не наборы для пасхи, красители для яиц не всегда подходят для глазури.

Ну и когда будете взбивать сахарную пудру с белками, то просто добавляйте каплю красителя. Интенсивность цвета варьируйте сами, добавляя то больше, то меньше.

Плюс не забудьте добавить лимонную кислоту. Она скрепляет и придают глазури глянцевый лоск. 

Картинка по теме: Как сделать глазурь в домашних условиях?

Лапушка, Москва
1

​Ой, пробовала я эту готовую глазурь! Сплошное разочарование! Сделала все, как на упаковке, но она оказалась жидкая, по печенью растеклась. Плюс я, наверное, криворукая, не смогла красиво печенье ею обмазать. Хоть и есть кондитерский шприц, а за счет того, что жидкая сильно, никаких рисунков и в помине не было. Еле-еле хоть сплошняком все замазала. 

В общем, я в ней разочарована. Больше брать не буду. Ну и состав действительно не очень, ребенку точно давать бы такое печенье не стала. Хотя сама глазурь яркая, конечно, цвета насыщенные.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово