Как сделать кальцинированный творог


Сейчас я худею и стараюсь ограничивать количество калорий в день. По возможности покупаю все низкокалорийное, нежирное. И вот недавно узнала, что обезжиренный творог не так уж полезен. Конечно, вреда он не нанесет, но и толку от него мало. Дело в том, что для усвоения кальция необходимы жиры, а раз жира нет, то и кальций усваиваться не будет. А он ой как нужен организму при диете! И вот моя тетя рассказала мне замечательный способ, как сделать творог кальцинированным и полезным. Нужно взять скорлупу от яйца, хорошенько ее промыть и мелко-мелко растолочь. Эту крошку из яичной скорлупы нужно добавлять по половине чайной ложки на каждую порцию творога (примерно 200 грамм), чтобы восполнить потребность организма в кальции. Такой вот нехитрое, но надежное средство. Зато теперь можно худеть, не опасаясь за свои ногти и зубы))

Фото на тему: Как сделать кальцинированный творог

 

Автор темы: Марьяша (Москва)

Просмотров  2388

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Соня, Москва
1

​насколько мелко нужно истолочь скорлупу, чтобы она на зубах не скрипела и привкуса не давала…
гадость такую есть еще. не проще творог пожирнее брать? и он сам вкуснее будет и полезнее.
а то так можно дойти до того, что вообще одну скорлупу есть будем, чтобы не толстеть.

Лена, Петрозаводск
1

​Девочки делала я такой творог! Скажу я вам просто класс! И для здоровья незаменим, в отличие от покупного! Я дома делала кефирчик, правда детский, но это что то! На молоке и закваске “Нарине” заквашивала. Настаивала в теплом месте. И главное никакой аллергии, а на покупную молочку была кожа красная. Сами сделаете и знаете, что это для организма полезно и без всякой химии.

Аня, Москва
1

Да, во время диеты, мы насилуем свой организм(Довольный интересный и простой способ витаминизирования творога)Нужно будет попробовать!)

Люся, Новосибирск
1

Моя мама творог только сама готовила. Говорила что магазинное не известно как делается,а своими руками сделанный и вкуснее и знаешь в случае чего на что грешить. Она сама вываривала молоко брала литр примерно,подогревала до почти горячего градусов 40 и вливала кальций который в ампулах. Молочко сворачивалось и образовывался творог. Остужала и сливала через плотно свёрнутую марлю уложенную в друшлаг. Рецепт известный и быстрый)

Людмила, Москва
1

Когда я родила ребенка и кормила его грудью, через пару месяцев у меня была нехватка кальция в организме. Это конечно же скмзалось на моих волосах, зубах, ногдях, да и многом другом. Я одна моя знакомая мне посоветовала такой же рецепт. Но я, честно говоря, попробовать его не решилась.Для меня было проще витамины попить, пусть они и дороже раз в десять. 

А может все-таки стоило прислушаться к знакомой?! Очень интересно почитать комментарии..

Елена, Москва
0

​Девочки, миленькие, ну не творог это, когда в горячее молоко добавляют хлорид кальция, лимонный сок, уксус на худой конец, это просто отделение молочного белка от сыворотки. Чтобы получился натуральный творог, молоко должно скваситься молочнокислыми бактериями, пройти процесс ферментации. Кто-то сметаной квасит, кто-то кефиром, даже черным хлебом умудряются, лично я использую специальную творожную закваску Бакздрав, за несколько часов молоко сквасится. Творог вкуснейший получается. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово