Как сделать пряничный домик в домашних условиях?


Как сделать пряничный домик в домашних условиях?

Засела мне в голову идея сделать на праздничный стол Пряничный Домик. С выпечкой я в принципе дружу, но я никогда не пекла пряники, и тем более никогда не собирала такую красоту.

Может кто-нибудь пек? Поделитесь советами. Не очень хочется потратить много времени и в итоге ничего не получить. Да и продукты жалко)

Меня интересуют вот такие вопросы:

Как ведет себя пряничное тесто? Капризное ли оно? Что нужно знать о нем?

Чем лучше «склеивать» домик белковой массой или карамелью (кстати если есть хороший рецепт карамели, приму к сведенью)

Подводные камни, в сборке домика? Ну некие лайфхаки чтоли ))

Вообщем, любая информация будет полезна!

Фото на тему: Как сделать пряничный домик в домашних условиях?

Автор темы: Милана (Москва)

Просмотров  1298

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юляшка, Ростов-на-Дону
2

Ну вы прям хотите и рыбку съесть, и сковородку не помыть) Тут придется поморочаться, но оно того стоит! Сама в прошлом году готовила, на мой взгляд, получилось кривовато, но дети были в восторге.

Значит, само пряничное тесто делает не так уж сложно. На весь домик понадобится 1 кило муки, стакан сахара, стакан жидкого меда, пака сливочного масла, 3 куриных яйца. В принципе это все. Остается добавить только специи. У всех свои секреты, но я добавляю по щепочке корицы, сухого имбиря, гвоздики, кардамона. Ах, да. В тесто еще нужно положить пол чайной ложечки соды.

Тесто готовите четко по инструкции. Отдельно мешаете специи, муку с содой, а потом уже соединяете все ингредиенты, вымешиваете тесто, делаете колобок и ставите на 3 часа на холод. 

После этого тесто вынимаем, даем ему немного потеплеть, раскатываем и вырезаем детали для будущего домика. Ну, например, такого, он мне очень нравится!

Картинка по теме: Как сделать пряничный домик в домашних условиях?

Печем как обычное печенье в духовке на 180 градусах минут 10-12.

Как все детальки испекутся, то можно их вынимать и соединять. 

Про карамельную глазурь слышала не раз, пыталась однажды приготовить, но у меня все пригорело, мне проще соединять белком.

Берете сахарную пудру, лимонный сок и белок (убедитесь в свежести яиц!) Все долго и тщательно взбиваете до состояния густой пены, то есть глазурь не должна растекаться, а скорее напоминать густую сметану.

Ну а далее начинаем клеить, как в школе на уроках труда в младших классах) Промазываете стыки стен и крыши глазурью и клеете. Лучше это делать кондитерской кистью, но за неимением оной я пользуюсь самой обычной кисточкой для красок, правда, купила новую, конечно, которую для красок не использую.

Детали поначалу придерживаете или подоприте, пока домик не высохнет, иначе все расползется. Ну а потом можно и украсить) Всякие корочки от мандаринов, цветная присыпка, кокосовая стружка – все, что хотите!

Кристина, Москва
2

​Главное нужен хороший настрой, тогда точно все получится!!

Картинка по теме: Как сделать пряничный домик в домашних условиях?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово