Как сделать творог в домашних условиях?


Я не хочу рассказывать всем известный рецепт творога из простокваши! Совсем недавно мне попались народные рецепты, которые немного отличаются от традиционного. И они гораздо вкуснее!

Итак, как сделать творог в домашних условиях по народным рецептам?

Первый рецепт в народе называется скир. Для приготовления такого творога нам понадобится кислое молоко (почти получившаяся простокваша, но не до конца) и столько же молока обычного. Ставим наше обычное молоко на плиту, ждем пока начнет подниматься пенка. В этот момент нам нужно влить наш несостоявшуюся простоквашу и продолжать нагревать молоко. Ждем пока у нас начнет отделяться сыворотка, сливаем ее. Получившуюся массу выкладываем в глубокую чашку, разминаем вилкой, чтобы выделились остатки сыворотки. Можно кушать)) Вкус не совсем творожный, а больше сливочный. Но оттого еще более вкусный)

А если изменить пропорцию молока и простокваши, то получатся еще два вида творога: иримшик и ежегей.

2 л свежего молока и литр простокваши – это иримшик. Нагревать придется дольше и добавить немного маслица.

Когда сделаешь наоборот – 1 л молока и 2 л простокваши, то получим ежегей. Его даже и нагревать не надо. Сыворотка отделяется сразу же при вливании в одну кастрюлю с горячим молоком. И так же как в иримшик можно добавить масла грамм 20. Но я люблю обезжиренный творог и не добавляла) Тоже было вкусно)

Попробуйте творог по новым рецептам и вы удивитесь разнообразию творожных вкусов))

Фото на тему: Как сделать творог в домашних условиях?

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1996

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катрин, Москва
1

​Такие рецепты у вас интересные, особенно их названия! Я начала осваивать технику домашнего творожка с появлением в нашем доме ребенка) Свой творожок я готовлю так: стакан молока довожу до кипения и в него кладу три ложки сметаны, пожирнее. Размешиваю, делаю меленький огонек и закрываю крышкой. Через пять минут наш творожок готов. Только надо сываротку слить. Он получается очень нежный и вкусный! И никакого сахара не надо!

Мася, Москва
1

​ А я пробовала, получается действительно вкусно и нежнее магазинного. Да и  знаете с чего Выего приготовили. И деткам знаю тоже делают домашний творожок со сметанки)

Алла, Москва
0

​Сколько я дома ни пробовала делать творог из простокваши, у меня какая-то фигня получается. И есть это совершенно невозможно. Покупной творог мне тоже не нравится, какой-то он кислый, поэтому беру творог в зернах. Посмотрела на ваши рецепты и поняла, что вот этот скир со сливочным вкусом мне бы понравился. Не знаю, выйдет или продукт переведу, но уж очень хочется попробовать его.

Юля, Барнаул
0

​Очень интересный способ приготовления,возьму на заметку))))Я думаю,он получится более воздушный и мягкий,так как жирности поменьше,чем в твороге из простокваши )))))

Дина, Москва
0

​Мне как раз пригодится – недавно решила перейти на здоровое питание и по возможности отказываться от магазинных продуктов. Все, что можно готовить дома, готовлю сама, в том числе хлеб, творог и масло. Но творог все время готовила даже не из простокваши, а из молока, сначала его сквашивала, а потом отделяла сыворотку. Надо сказать, получался непривычный для меня вкус. Я и не знала, что можно делать по-другому. Особенно понравился тот рецепт, где творог со сливочным вкусом. Обязательно сегодня же попробую!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово