Как сделать закваску для кваса в домашних условиях?


Весна для моего мужа всегда ассоциировалась с окрошкой и домашним квасом. Мама у него была на все руки мастерица. Ну а тут появилась я, которая не умеет практически ничего. Ну квас-то уж точно.

Пробовала окрошки всякие разные. И на кефире, и на минералке, и на покупном квасе – не то. Вредничает и не ест даже.

Уже и не знаю что делать. Вот решилась отправиться на поиски рецепта домашнего кваса. Так оказалось, что такой вот квас, как он любит, делают из какого-то теста или хлеба. Никак не пойму из чего точно.

Может кто из вас подскажет, как сделать закваску для кваса в домашних условиях?

Уж очень хочется мужу угодить…

Фото на тему: Как сделать закваску для кваса в домашних условиях?

Автор темы: Татьяна (Москва)

Просмотров  1842

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Маша, Армавир
2

А я такая же безрукая, как и вы))) И муж тоже очень любит окрошку именно на квасе. вот он посмотрел на это дело и плюнул, стал квас готовить сам, магазинный его не устраивает. 

Готовит он на черном хлебе. Помимо этого нужны еще дрожжи, сахар, ну и вода. Полбулочки хлеба нужно порезать небольшими кубиками и подсушить в духовке до состояния “мягких” сухариков. Сильно пересушивать тоже не надо, важно, чтобы в хлебе еще оставалась жидкость. Дальше нужно залить сухари кипятком, насыпать пару столовых ложек сахара и дать немного настояться. Когда все это немного остынет можно добавить дрожжи – муж добавляет примерно одну палочку. Но помните, что в кипяток дрожжи нельзя! Только в теплую ​воду. Вот и все, оставляем все это бродить. Смотрите, не накрывайте крышкой, а то может взорваться!

Все, у нас получилась закваска. Ее нужно разводить водой и получаете квас. Не знаю, на сколько именно, но нам одной такой закваски хватает на очень долго.

 

Марина, Петрозаводск
1

​Вам тут советовали разные рецепты. А вот и еще от меня:

Нужно взять любой хлеб , высушить пего. Или взять готовые сухари, только не ванильные.Добавить дрожжи и изюм. Можно добавить ягод по вкусу, я добавляла горсть свежей малины. Отстаивать 3 дня, потом жмых поделить пополам. Одну часть положить в 3х литровую банку, вторую в холодильник, в банку добавить ещё сухарей, изюма и сахара. Залить водой, накрыть марлей, чтоб выходили газы и отстаивать 3 дня, потом разлить по бутылкам и охладить. Все, закваска готова!

Мася, Москва
1

​Дедушка мой всегда квас делал весной так…брал березовый сок клал туда корочки черного хлеба, давал забродить. После чего все процеживал и добавлял сахар, можно каждому в чашку. Было очень вкусно.

Но хлеб как я понимаю для этого должен быть подсушенный и желательно кирпичик.

Попробуйте в жаркую погоду вообще очень вкусно.

А что касается окрошки ела такую в Абхазии очень вкусно, на кефире, с мясом и картошкой, посыпанной зеленью. Вспомнила, прямо захотелось) Вкус такой у нее островатый из за кефира получался помню, но многие водой кефир разбавляют.

МАша, Бийск
1

​Ох…у меня прабабушка каждое лето делает закваску…Но самане знаю как она это делает)))Заинтересовала эта тема меня))

Максим, Липецк
0

​Да у кваса рецептов не очень то и много. То просто муж ваш выделывается)) У каждого из нас есть определенный вкус из детской памяти, который на самом деле ничуть не отличается от предлагаемой нами такой же еды. Меня вообще поражает, что вы там стараетесь, пытаетесь угодить, а он носом вертит. Ну, квас , это не тот напиток, ради которого стоит так изощряться) Вполне возможно, что вы никогда не добьетесь того вкуса, который хочет ваш муж. Все таки никто не знает че ему там в детстве подсыпали)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово