Как сушить рыбу в домашних условиях?


Обожаю рыбку. Минтай и треску, Но! Только в сушеном виде. Покупать че-т накладно: втрое дороже сырой. Научите, как сушить рыбу в домашних условиях? Только пожалуйста, попроще рецепт без длительных выкладок на окне и прочей муры. Может, можно в духовке высушить?

Автор темы: Надя (Москва)

Просмотров  3744

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Воронеж
5

Картинка по теме: Как сушить рыбу в домашних условиях?

Сара, Курск
4

​Цены на рыбу копченую и сухую и правда космические. Скоро сами будем делать. Чего переплачивать. Ведь та же соленая рыба намного вкуснее и свежее, чем покупная. Мы сами солим скумбрию и сельдь. Но кстати не слышала о том, как дома можно ушить минтай и треску, треска она ж габаритная довольно. Треску сушеную и минтай я не пробовала как то. Знаю только знакомый сушит на веревочке, в постройке и все.

Виктория, Алейск
4

Мой друг сушит  рыбку дома,но я что то никогда не интересовалась как он это делает,а теперь вот благодаря вам узнаю все таки как же он ее сушить…

   ДААА я тоже обожаю минтай в нем косточек мало а вот горбуша суховата получается иногда хмммм…..

Дина, Новгород
3

Самый проверенный конечно солью. Долгий и муторный,но как видите проверенный и народом очень излюбленный. Рыбка вкуснейшая получается. Только по возможности сушить не дома. Если уж так получилось прям хорошенько завесьте от насекомых и местных наглых пушистых морд)

Светлана, Ейск
2

Знаю проверенный способ. Он не сложный, но все-таки не быстрый. У меня так рыбу сушит отец и получается обалденно вкусно!

Свежую рыбу нужно помыть, удалить внутренности, почистить, если требуется. Далее сделать соляной раствор из расчета 1 чайная ложка на каждые 100 мл воды. кто любит слабосоленую рыбу, можно меньше соли. Положить в такой раствор рыбу, дать ей настояться хотя бы 1-2 часа. После этого рыбу вытащить и выложить сушиться на газету. Мы обычно вывешиваем на балконе на веревку, но балкон у нас большой, не всем подойдет.

Метод, конечно, муторный, но, поверьте, рыбка того стоит!

Оля, Москва
2

​Мне кажется, что это такой процесс, что без мороки не получится. Если ее в духовку запихать то она пожариться, а самый смак в том, что бы она сама засохла. Мы как правило моем ее, солим на веревочку и все висит она себе под марлей и сохнет! я дуаю, что это самый оптимальный вариант и вкусно, и без особой мороки!))

Инна, Красноярск
1

​я совсем не подскажу как ее сушить по всем правилам настоящего рыбака, или профнссионала..но думаю многим моим ровнсникам знаком с детства самый обычный и немного комичный способ сушки)) 

Мой папа часто в детстве рыбачил (благо за городом очень много мест подходящих с чистой рыбкой), привозил рыбку нам. Мы всей семьей варили уху, какую-то из улова солили (хариус речной вкусный получается), ну а часть сушили. Папка чистил, потрошил ее, вставлял деревянные прутики-распорки, натирал солью и мы ее подвешивали на балконе на бельевой веревке, хаха! Через недельку рыба была готова 😉

Мася, Москва
1

​Сейчас расскажу один интересный рецепт услышанный от подруги))))

Правда делалось это не дома а магазине где есть этот большой холодильник.

Значит они брали рыбу свежемороженную рыбу, размораживали, солили ее и ложили за холодильник, где сильный обдув, спустя время получалась вяленая рыбка. И говорили что очень вкусная!!!!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово