Как укрепить иммунитет осенью?


Боль в горле, озноб, кашель по утрам… Знакомо? Значит, наступила осень. Ну, по крайней мере, у меня так. Потому что едва начинается осень – и все. Мой организм потерян для общества, он все время болеет, мерзнет, не хочет никуда идти и просто сутками либо спит, либо ест. А для такого активного общественного деятеля, как я, осень – вообще губительное и бесполезное время года. Время уходит – а вот ничего полезного не делается.

Казалось бы, какая странность – ведь все лето наш организм впитывал солнечное тепло, и должен был напитаться так, что подключи к нам пару проводков – и лампочка бы загорелась! Но вот только почему-то это совсем-совсем не работает.

foodgroups 1

И тогда я решила поделиться с вами несколькими способами не просто укрепления организма осенью, но и просто поддержания себя в хорошей форме, физической и моральной.

Шаг первый: стресс долой! Какая жизнь будет спокойной и здоровой, если она полна стрессовых ситуаций? А они будут, тем более осенью, поскольку на всех нападает какое-то уныние и все становятся грустными и падкими на истерики. Не будь одной из толпы, улыбайся!

Шаг второй: приучи свой организм к тому, что следующие несколько месяцев будет холодно. Как? Нет, не нужно часами сидеть у открытого окна и гулять в одной футболке в нулевую температуру. Простейшее закаливание, вот что вам поможет. Это не только укрепит организм, но и по утрам не так сильно трудно будет из-под одеяла вылезать.

Шаг третий: употребляйте больше витаминов. Даже если вы провели все лето на даче или в деревне и сполна наелись фруктов и овощей, никто не отменял их в вашем рационе на осень. Наоборот, их должно быть больше, ведь ваш организм запасается на зиму! Только очень важно получать все витамины в достатке, а не есть зелень килограммами, полностью забивая на мясо.

Шаг четвертый: по возможности, откажитесь от вредных привычек. Поверьте, это служит вашему иммунитету хорошую службу в любое время года. Ну, просто потому, что при гриппе очень неприятно курить – кашель мешает))

Ну и шаг пятый: питайтесь правильно. Конечно, это, опять же, полезно в любое время года, но именно осенью ваш организм скажет огромное спасибо вам за то, что вы поддерживали баланс микровеществ в нем. А это, я вам скажу, очень здорово, когда организм доволен. :)

Фото на тему: Как укрепить иммунитет осенью?

Автор темы: Вика (Москва)

Просмотров  1724

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Москва
5

​Полностью  согласна с вами, Вика! Осень-это очередное непростое испытание для нашего организма, все ваши рекомендации очень полезные и своевременные!) От себя я хотела бы добавить, что нужно больше заниматься физической активностью и  гулять на свежем воздухе, это укрепит наш организм и здорово поднимет настроение!:)

Настя, Санкт-Петербург
3

​Ваши советы, честно, не новы. И вообще они универсальны для любого времени года. Из той же серии совет: ешьте лук и чеснок – они убивают микробы и при любых воспалениях полезны. Есть мед и орехи – тоже отличное противовоспалительное средство. Есть лимон, потому что в нем много витамина С, а витамин С как раз и борется с вредоносными микробами.

А вообще, иммунитет нужно укреплять не осенью, осенью это делать поздно. Еще летом нужно делать зарядку или гимнастику, разминать тело, закаляться, чтоб не болеть при любом легком дуновении ветерка, много гулять и смеяться. Реально! Хорошее настроение тоже укрепляет иммунитет!

А еще говорят, что владельцы кошек реже болеют и легче переносят заболевания, потому что кошки то ли укрепляют защитные силы организма, то ли сами лечат…. В общем, так или иначе, а пушистый и теплый друг в это промозглое время года совсем не помешает)

Альбина, Москва
3

Советую приобрести на рыночке шиповник свежий, и заваривайте в термосе, с вечера пару столовых ложек на литр-полтора . На утро витаминный настой готов! Огромная кладезь витаминов!! Можно напиток сделать еще полезнее, добавив туда гвоздики и корицы в палочке!! Будьте здоровы!!

Картинка по теме: Как укрепить иммунитет осенью?

Мася, Москва
1

​Вообще я считаю, что иммунитет нужно укреплять не только осенью, а круглый год…тогда не возникнет не каких проблем.

А что касается, осени я думаю, что после лета, организм получил не мало витаминов и с иммунитетом должно все быть в порядке.

Вообще осенью начинает зреть такая ягода как клюква….она вообще очень полезна и не только для иммунитета, а так же она и при давлении помогает и при болезнях (простуде).

С нее делают морсы вкусные и полезные…просто перетирают с сахаром и заливая водичкой пьют. Очень хорошо для иммунитета.

Ну и конечно правильно написано в статье….отказ от вредных привычек, это сразу поднимет иммунитет % на 20 точно.

Будьте здоровы!

Инна, Москва
0

​Привет. Хочу поделиться своим опытом прохождения такой процедуры как озонотерапия. Недавно я решила попробовать этот метод, учитывая его широкий спектр действия и положительные отзывы. Мой выбор был обусловлен не только желанием укрепить свой иммунитет, но и улучшить общее состояние организма. После некоторого изучения информации и обсуждения с врачом, я решила обратиться к озонотерапии. Процедура оказалась безболезненной и довольно комфортной. Озонотерапия представляет собой метод физиотерапии, включающий введение озона в организм. Этот газ обладает рядом полезных свойств, в том числе иммуномодулирующими и антибактериальными. Я ощутила заметное улучшение своего общего самочувствия и энергии уже после нескольких сеансов. Что касается клиники, в которой я проходила процедуры озонотерапии, то это была “Grand-Clinic” в Москве – https://www.grand-clinic.ru/uslugi/adaptatsionnaya-meditsina/ozonoterapiya/. Мне понравился профессионализм персонала и тщательный подход к каждому пациенту. Врачи предоставили всю необходимую информацию о процедуре и следили за моим самочувствием на протяжении всего курса. В итоге, озонотерапия оказалась для меня не только способом укрепления иммунитета, но и приятным опытом, который я рекомендую всем, кто хочет поддерживать свое здоровье и энергию.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово