Как укрепить сердце и сосуды?


Фото - Как укрепить сердце и сосуды?

Девоньки, у меня приключилась беда! Отец с инфарктом попал в кардиологию. Слава богу все обошлось, но врачи как-то недвусмысленно добавляют: на этот раз. Они имеют ввиду, что при его образе жизни он еще легко отделался и запросто может загреметь с сердечными проблемами опять в ближайшем времени, если ничего не изменит. Что ужаснее даже: в следующий раз его могут не спасти…

До этого проблем с сердцем у отца не было, давление скакало, было иногда высоковатым, видимо, были первые звоночки, но мы на них не обратили внимания. Он у нас любит покушать, тем более жареное и жирное, хотя лишним весом и не страдает. Не прочь иногда и горячительное выпить, не то чтобы часто, но бывает. А еще он ходит в баню. а с больным сердцем, я слышала, париться категорически нельзя…

Я поговорила с отцом. По выходе из больницы он согласен делать все, чтобы с ним не приключится второй инфаркт. Согласен сесть на диету, делать специальные упражнения, процедуры, словом, все, что необходимо. Вот только загвоздка: как и любой мужчина, сам все это продумывать – рацион, режим, он не будет. Ему надо, что ему все расписали, а тогда уже он будет выполнять по схеме. Вот и обращаюсь к вам: что нужно сделать, чтоб история не повторилась? как укрепить сердце и сосуды? Какая диета нужна или какие продукты употреблять? Может, нужно походить в бассейн? Или гулять больше? Или наоборот, что нельзя делать категорически?

Фото на тему: Как укрепить сердце и сосуды?

Автор темы: Лапушка (Москва)

Просмотров  3381

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марика, Москва
5

​Для сосудов очень очень очень полезно:

1. Пить зеленый чай.

2. Употреблять в пищу оливковое масло.

3. Есть БАДы с кверцетином (он добывается из семечек винограда, есть в красном вине, но в красном вине есть еще алкоголь, так что лучше БАДы).

4. Есть курагу и финики, бананы для снятия холестериновых бляшек.

5. Размеренная регулярная нагрузка даст наилучший эффект. Просто каждый день в среднем темпе гулять по часу минимум. У меня так бабуля поступает. Ей 80, пережила минимум три инфаркта и даже инсульт. а все еще скачет, как козочка, не вру. 

6. Исключить жирное, алкоголь, табак. Это самые яды для сердца. Стрессов тоже минимум. Все болезни от нервов, чесслово.

У меня мама врач, так вот что точно нельзя при повышенном давлении – это серьезные спортивные нагрузки. Никакого превышения коридора пульса. То есть не допускайте частоту пульса свыше 180. Для снижения давления нельзя пить кровозагущающие напитки и травы, например, категорически нельзя крапивный отвар и вообще осторожнее с травами в этот период. Нельзя пить цитрамон для снятия головной боли.

Маруся, Ростов-на-Дону
2

Моя мама после микроинсульта постоянно принимает аспирин кардио, разжижает кровь, бросила курить и сильно похудела. 

Знаю, что закаливание хорошо на сосуды влияет. Даже просто обливая ноги холодной водой после горячего душа я лично укрепляю свои вены. 

Мася, Москва
1

​Не знаю точно конечно я вам здесь не подскажу, не врач.

В этой ситуации лучше к врачу вам обратится, каждый человек и каждая болезнь по своему должна поддерживаться.

Могу только сказать точно, что лишним не будет это курага, орехи особенно грецкие и гранаты.

И поменьше крепких чаев и тем более кофе (там кофеин).

А от давления я знаю очень хорошо помогает настойка шиповника, точнее навар и морс клюквенный.

Всего вам хорошего и крепкого здоровья!!!

Иллариона, Саранск
0

​В первую очередь для укрепления сердца надо заниматься кардио нагрузками, только умеренными,не нужно усердствовать – 30 минут бега в день или 2 часа пешей прогулки. И только в комплексе с физ нагрузками использовать профилактику изнутри. мне лично нравится коэнзим Q10 эваларовский, и для серда полезно, и в целом себя лучше чувствуешь.

лиля, казань
0

​Я для хорошей работы сердца переодически пропиваю комплексы витаминов и минералов, полезные жиры – омегу 3-6-9 от эвалар.Занимаюсь спортом, ем много овощей и фруктов. Вроде как сердце работает исправно, но всеже иногда дает о себе знать, возраст все же.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово