Как выбрать коньки для катания на льду для начинающих


С лыжами мы разобрались, давайте теперь поговорим о коньках. Тем более очень много мест, где можно кататься совершенно бесплатно.

Коньки могут фигурными: они из жесткой кожи или замкожи, хорошо фиксируют ногу, а на случай торможения впереди у них есть зубцы. В таких очень удобно делать прыжки и прочие трюки, вкладыша-утеплителя в этой модели нет.

Хоккейные: выполнены из пластика или композитного материала, благодаря чему очень жесткие, лезвия закруглены с обоих концов.

Прогулочные: напоминают фигурные, но более мягкие и более низкие, в них есть вкладыш, но нет никаких закруглений и зубчиков для торможения. Выполнять сложные маневры в них не рекомендуется, потому что высока вероятность травм.

Беговые коньки – модель для спортсменов. Сами ботинки достаточно низкие, а лезвия у них длинные и прямые.

Фото на тему: Как выбрать коньки для катания на льду для начинающих

При покупке коньков делайте примерку в тех же носках, что и будете кататься. Ботинки должны быть по размеру, облегать плотно, но не давить на ногу. Пятка должна упираться в задник, а когда вы наклоняетесь или присаживаетесь, ботинок не должен сгибаться.

Фото на тему: Как выбрать коньки для катания на льду для начинающих

Хорошо рассмотрите лезвие: на нем не должно быть неровностей, сосколов, трещин. И лучше, если лезвия будут закреплены на шурупы (это даст возможность его поменять при надобности).

Автор темы: Тося (Москва)

Просмотров  2352

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Катя, Москва
1

А я столько лет катаюсь и даже не знала какого формата у меня коньки – сейчас понимаю, что фигурные. Катаюсь редко: 5-6 раз за сезон, поэтому меня устраивает даже очень)

Я могу даже пистолетик делать и научила мужа делать его. Ну а в основном я думала делаться на мужские и женские, а тут такая теория))

Лера, Мурманск
1

Здорово, что тема появилась именно сейчас. Думаю многим она поможет определиться наконец с коньками. Впереди праздники и хочется кататься много …

На мой взгляд, лучше всего учиться на хоккейных – они как раз приспособлены для катания прямого без выкрутасов;. У них даже лезвие прямое.

Я сама люблю фигурные, так как училаьс на них, занималась фигурным катанием и иногда реально люблю делать всякие красивые упражнения на льду.

Главное определиться цель обучения: если просто кататься на массовых катаниях и во дворе то покупайте любые. Если планируете развиваться в направлении какого-то спорта, то по специализации.

Картинка по теме: Как выбрать коньки для катания на льду для начинающих

Лапушка, Москва
1

​Ой, выбирайте какие угодно, только не прогулочные! Прогулочные – это вообще какие-то недоконьки: нога зафиксирована плохо, маневрируют плохо. Говорят, что для новичков прогулочные самое оно, но это не так: в них даже поворот делать тяжело. Они такие какие-то, дубовые!

Даже если собираетесь просто ходить на каток, покупайте фигурные или хоккейные. Они хотя бы фиксируют ногу хорошо. Конечно, в хоккейных удобнее, но выглядят они массивнее, и часто в них широкая колодка, мне на мою узкую ногу неудобно.

Ну и покупайте, понятное дело кожаные. Или хотя бы кожзам. В нем даже без утеплителя можно с комфортом кататься. А вот пластик – да-да, есть и такие коньки – несмотря на привлекательную цену вообще не берите! Растрескается при первом же падении, да и ногу можно подвернуть так, что на этом катание и закончится на всю жизнь.

Картинка по теме: Как выбрать коньки для катания на льду для начинающих

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово