Как выбрать подсолнечное масло?


Каждый раз покупаю подсолнечное масло и разочаровываюсь. То запах не нравится, то цвет, то жарить на нем неудобно, стреляет, то салат не заправишь, невкусно. Я все время в этом масле путаюсь! Их сейчас столько: и рафинированное, и нерафинированное, и ароматизированное, и неароматизированное, и дезодорированное, и вымороженноеФиг поймешь, что вообще все это значит и на что обращать внимание при покупке! Кто знает, как выбрать хорошее подсолнечное масло, универсальное, так сказать?

Фото на тему: Как выбрать подсолнечное масло?

 

Автор темы: Анна (Нижний Новгород)

Просмотров  2920

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Даниил, Москва
6

Если вы действительно хотите знать как выбирать подсолнечное масло, то первым делом вы должны обращать внимание на такую надпись “ГОСТ Р 52465 2005”.

Все качественные подсолнечные масла маркируются только под этим ГОСТом. Все иные технические условия проходят менее строгий контроль. Этот ГОСТ разделяет виды подсолнечных масел по их назначению на следующие типы:

рафинированое дезодорированное (применяется при диетическом питании и для продуктов, которые предназначены для детей, то есть это самый нежный и легенький продукт для употребления в пищу напрямую)

рафинированное недезодорированное (находит применение для продовольственных продуктов и пром.переработки)

нерафинированное (есть “высший сорт”, и есть “первый сорт” – делаются по принципу прессового метода, применяются для приема пищи, для пром.обработки и для создания продовольственных товаров)

Также, помимо этих правил, на каждой бутылке должна указываться информация о дате производства и сроке годности. Также обязательно должны быть правила хранения продукта и элементы, подтверждающие соответствие с ГОСТом.
   
Картинка по теме: Как выбрать подсолнечное масло?

Юлия, Саратов
3

Я очень люблю натуральное нерафинированное масло, которое на юге продают. Раньше часто к бабушке ездила, всегда там покупала. Сейчас нам иногда привозят фермеры на ярмарки. тоже стараюсь всегда его приобрести. Такие ароматные салаты получаются. Но использую его только для заправки салатов и для картошки, жарить на нем мне не нравится. А для жарки покупаю в магазине любое, обычно не задавалась вопросом, что лучше. мне кажется, они одинаковые все. Смотрю в магазинах, на какое масло сейчас акция, и беру.

Полина, Сыктывкар
2

​доверяю из подсолнечных масел только марке Идеал. Берем его очень давно, внушает оно доверие своей ценой, производителем. Качество нравится. Смесь оливкового и подсолнечного очень хорошее масло. А если будете на Алтае, обязательно купите масло местного производства, нерафинированное и с натуральным зарахом семечек. Вы не представляете какой вкусный салатик получается с этим маслицем, луком и дрмашней квашеной капустой..объедение!

Инна, Москва
1

Среди столько количества рекламы очень трудно разобраться. Я ориентируюсь на рекламу. Пробую то что на слуху сначала. Если не нравится,то смотрю по цене одинаковое. Потом дешевле. А все это рафинированое,вымороженое и прочее дело вкуса наверное. Хотя если есть такие подразделения это не просто так..Растительное масло лучше меньше в пищу употреблять. Но совсем отказываться от него не стоит.

Рафаэль, Миронов
-1

Отлично подойдёт для салата льняное масло,оно очень полезное и вы убедитесь в его пользе буквально через неделю. Всем советую сами пользуемся. А вообще оно самое полезное

Кеша, Уфа
-2

​Мне кажется, лучше готовить без масла. Всё можно запечь или потушить. А салаты легко заправляются лимонным соком.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово