Как защититься от клещей на природе народными средствами?


Вот и наступила долгожданная всеми любимая пора – весна! Солнышко светит, зеленеет листва и вместе с тем настал сезон клещей. Раньше мы даже не волновались, что такое непонятное насекомое может нас подстерегать где угодно.

Говорят, что энцефалитные клещи большая редкость, однако знаю случай в своем городе. Конечно, для защиты применяют различные спреи, предназначенные для отпугивания кровососущих. Обычно ими обрабатывают одежду перед походом в лес и на природу. Они гарантируют 100 % защиту. Даже, если заползут, то от запаха химии отвалятся.

Но все же использование таких средств предназначено для взрослых и животных. А как быть детям? Вот я думаю, а как защититься от клещей на природе народными средствами?

Может кто знает какие – нибудь особенные способы оградить себя и своих близких от этого страшного насекомого?

Фото на тему: Как защититься от клещей на природе народными средствами?

 

 

Автор темы: Ирина (Тверь)

Просмотров  3463

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Женя, Тула
1

Самый простой способ – смазать кожу дегтем, и клещ на нее просто не сядет!

А после прогулки сразу же нужно принять душ. И вместо мыла сделать такое средство для мытья: соевое масло из аптеки смешать с гелем для душа и добавить масло чайного дерева.

Ну а если клещ вас все-таки укусил, налейте в пластиковую крышку от бутылки подсолнечное масло и плотно накройте ею клеща. Он задохнется и отвалится сам.

Алена, Москва
1

​Вообще чтобы клещ не залез на кожу, нужно соблюдать меры предосторожности. Если вы знаете, что на прогулке вы или ваш ребенок будете бегать по траве, то стоит одеться так, чтобы на ногах не было открытых участков кожи. А по прихожу домой одежду стоит внимательно осмотреть и перетрусить. 
​Еще я где-то слышала, что некоторые запахи отпугивают клещей. Вот, например, запах шалфея, розмарина, бархатцев, чеснока. Думаю, в аптеке запросто можно найти бальзамы или масла с этими ароматами. По сути они ничем не могут быть вредными, поэтому ими смело можно мазать и ребенка.
А еще знакомая подсказывает вот такой рецепт: в миндальное масло добавляете немного капель сока обычной герани. Вроде тоже должно помогать от клещей.

Олеся, Казань
1

​Раз вы не хотите пользоваться химическими репеллентами, попробуйте сделать репеллент натуральный. Из уксуса. Нужно смешать уксус и воду в соотношении 2 к 1, добавить эвкалиптовое масло, цитрусовое масло и экстракт мяты. Все следует хорошо перемешать и можно вылить во флакончик с распылителем, чтобы удобнее и равномернее наносить на кожу. Такое средство обеспечивает защиту от клещей и не приносит вреда здоровью Только действие у него всего около часа, поэтому, если вы собираетесь долго гулять, лучше брать его с собой.

Жвачка, Москва
0

​Зачем следовать не всегда надежным народным методам, когда есть безотказные средства от фармацевтов? Слишком сейчас люди помешаны на “натуральном”. А то, что эти “натуральные” продукты, как правило, не проходят никаких проб и экспертиз, никто не думает.

Алла, Москва
0

Я тоже не могу понять, почему вы не хотите применять испробованные средства? Для детей от 3-х лет существуют специальные безопасные спреи типа “Бибана” или детского “Офф! Экстрима”. Спросите в аптеке, они обязательно посоветуют! Только смотрите, даже эти средства не наносят на голую кожу, только на одежду ребенка!

А еще лучше сделать прививку от клещевого энцефалита!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово