Как жарить телятину. Рецепт


Как все мы знаем телятина очень полезна для нашего организма.

Даже тем кто придерживается правильного питания или вообще сидит на диете, тоже можно ее употреблять и даже в жареном виде. Так как жарить ее долго не стоит и вреда это не принесет.

а Вы знаете как жарить телятину….

Вот вам мой рецепт)

Берем стейки нашего мяско и немного добавляем в них специй и просто черного молотого перца….можно даже втереть)

Берем сковороду, разогреваем ее, если сковорода позволяет жарить без масла то это просто прекрасно, нет можете немного капнуть ( но для тех кто на диете это не желательно).

выкладываем наши стейки и немного солим уже когда мяско на сковороде. Солить сначала с одной стороны затем с другой, после того как перевернете.

Жарится телятина в среднем по 7 минут с каждой стороны на большом огне, иногда переворачивая, что бы не сгорела.

Мясо подается с овощами.

Очень вкусное и нежное мяско получается!!!!

Приятного аппетита!!!!

Фото на тему: Как жарить телятину. Рецепт

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1909

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лола, Москва
2

​Я слышала, что телятину можно давать даже маленьким деткам, потому что мясо нежнее и мягче, чем та же говядина. Ну, наверное, можно, но не стейки)

Очень вкусный рецепт вы описали, конечно) Прямо хочется взять и приготовить, жаль, что хорошую телятину сейчас и найти-то трудно. 

Раньше, помню, мы готовили плов с телятиной. У мужа родня с Кавказа, плов, сами понимаете, там делают отменно. Сначала мяско обжаривают слегка, приправляют специями. Кстати, специи держат в секрете, но точно уверена, что там есть перец, куркума и тмин. Ну и соль, конечно)

А потом готовят, как обычно. Уж не знаю, у кого какой, но этот плов я точно никогда не забуду. Нежный, ароматный, мясо во рту тает! Говорят,только из телятины такой получается.

Картинка по теме: Как жарить телятину. Рецепт

Поля, Москва
2

В фольге тоже мяско вкусно готовить. Оно получается очень сочное! А сок, который выбегает, можно в качестве подливки использовать для гарнира.

Просто втираем специи, соль, перчик и заворачиваем в фольгу. Ставим в духовочку и ждем до готовности. Время готовки зависит от толщины куска

Картинка по теме: Как жарить телятину. Рецепт

Рената, Калуга
1

​У нас друг семьи из Армении, так он тоже рассказывает рецепт запекания в основном. Говорит, что телятину грех портить жарением или варить, стоит только аккуратно натереть специями (включают в себя соль, причем даже морскую брать можно), куркуму, смесь перцев (если можно остренькое, то красного побольше, красный даже советуют при диете). 

А в фольгу и заворачивает. Или в рукаве, или просто на листе. Никогда не получалась сухая. Только надрезает немного и вкладывает в зубчик чеснока. 

Картинка по теме: Как жарить телятину. Рецепт

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово