Какая фасоль, белая или красная, полезнее?


Читала рецептики различных блюд из фасоли, и что-то задумалась. Фасоль же бывает красная и белая. А я готовлю в основном красную. Просто складывается так. Раньше и не обращала внимания. Тем более слышала, что по вкусу они одинаковые.

Но может, стоит присмотреться и к белой фасоли? При диетическом питании рекомендуют вроде бы именно ее… Только мне пока не понятно, почему? Какие у них различия? И какая фасоль все-таки полезнее — белая или красная?

Фото на тему: Какая фасоль, белая или красная, полезнее?

Автор темы: Маша (Ульяновск)

Просмотров  3932

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​ А я вот считаю, что красная и белая фасоль совершенно одинаковые и отличие есть только в их цвете.

Единственное , что я замечала, что красная фасоль быстрее разваривается и становится мягче. На вкус они тоже одинаковы.

При тушении с мясом и овощами отличий между белой и красной не выявлено готовится она одновременно.

А что касается калорий думаю цвет на это не влияет….вот лишь сорта фасоли могут немного отличать фасоль.

Элечка, Москва
1

​Сама точно сказать не могу какая, но слышала, что намного полезнее так это красная фасоль( так как её выращивают даже дома именно такого сорта, и так же в ней находятся такие полезные ферменты, которые зимой просто необходимы организму, можно даже зимой не тратить денег на фрукты, а запасаться красной фасолью и до самого следующего лета витаминов организму вполне хватит), так же красная фасоль очень хорошо подходит для детей любого возраста(ну конечно же кроме новорожденных), хорошо помогает при заболевании печени и сердца), поэтому просто необходимо употреблять хотя бы раз в пол года данный сорт фасоли.

Маргарита, Москва
1

Да, в красной и белой фасоли есть отличия и они заключаются не только в цвете!

Во-первых красная фасоль в три раза калорийнее белой.

Красная фасоль обладает наибольшим колличеством различных микро и макроэлементов!

Красная фасоль по своему составу более плотна.

Но а белая фасоль содержит в себе очень много железа и полезна при анемии!

Не смотря на все эти различия, оба вида фасоли очень полезны!

Белую лучше всего добавлять в супы, а красную в соусы, салаты и гарниры!

Карина, Москва
1

​Я не вижу в них принципиальной разницы и вообще не придаю этому значения. В любой фасоли есть белок и прочие полезные элементы, так зачем заморачиваться по цвету? 

Алиса, Москва
1

Смысл задумываться о пользе бобовых. Раз есть виды значит не просто так они появились. Иак или иначе а польза есть и там и там. Ну вкус может ещё разнится немного.

Как-то не пренебрегала фасолью в принципе. Есть хоть белая,хоть красная то суп отличный получится. Как гарнир подойдёт. Да и в сыром виде полезна будет.

Валерий, Калининград
0

Выращиваю красную,черную, цветную фасоль уже последние 7 лет. стрючки получаются длинные по 10-14 фасолин в каждом каждая фасолина по 8-10 г. В год собираем до 6 литров семян фасоли. Чтобы приготовить из фасоли суп, гарнир, салат – предварительно замачиваем фасоль на ночь в тёплой воде с добавлением питьевой соды, утром промываем и ставим отваривать в свежей воде слегка посолив. отвар используем для приготовления супа с фасолью, Саму фасоль используем для приготовления салатов, в качестве гарниров или просто так, щёлкаем как крупную красную икру. Вкуснятина необыкновенная

Алина, Санкт-Петербург
0

​Однозначно лишь красная фасоль подходит для употребления, даже если вспомнить все составы блюд разного вида, всюду употребляется только красная фасоль( салаты, гарниры, в борщи) и так далее, и цвет красивый придает блюду и вкус необычный, так же делают заготовки на зиму именно с красной фасолью.
 Вообщем белая фасоль в ней нет больших минусов, единственное что она жесткая для употребления. Белая служит для похудения очень эффективно.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово