Какие психологические игры в группе провести?


Привет. Мне нужно поднабраться опыта для будущей работы. Подскажите, какие психологические игры в группе старшеклассников провести? В благодарность поделюсь теми, которые знаю я.

Мне, например, нравится игра «Оживи сфинкса».

Участники находятся один напротив другого. Первый игрок держит спичку на ресницах, а второй( провокатор) смущает его высказываниями, и не воспроизводит при этом никаких резких действий, и не кричит. Чем дольше просидит со спичкой сфинкс, тем лучше ему. Потом игроки меняются. Самое замечательное в этой игре, что она не надоедает. Ведь настоящий сфинкс не поддаётся на провокации, а провокатор всегда выбьет сфинкса из колеи.

В небольшой компании можно провести игру «Убийца». Участники садятся в круг,дальше проводится жеребьёвка. Для жребия сгодятся советские монеты, 2 коп. и 10 коп. Они одного размера, но разного цвета. Копейки берутся на число участников. В кучке десятушек находится одна двушка, которая и достанется убийце. Сидящие окидывают друга взглядом, при этом глядя прямо в глаза. Убийца в любом порядке выбирает жертву и принимается за дело, подмигивая жертве, со взглядом которой, столкнётся.. Убитый сообщает о том, что его убили. Пока всё это происходит, кто-то из игроков должен вычислить убийцу. Но вычислить могут только двое одновременно, причём пока найдётся второй подозревающий, первого могут и убить.

Фото на тему: Какие психологические игры в группе провести?

Автор темы: Софья (Москва)

Просмотров  1412

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Юлия, Кемерово
2

​а мы играли в стикеры,)
причем на практическом занятии в университете,)) я не совсем помню процесс и этапы, зато впечатлений куча)
на лоб каждому ведущий приклеивал стикер с его ролью (т.е. сам человек поначалу не знал кто он).
На стикерах в основном написаны были присущие моей профессии категории: наркоман, маньяк, самоубийца, мать-одиночка, учитель и т.д.
Были как положительные по восприятию, так и негативные.
Например, с зараженным вич никто не хотел особо рядом находиться.
следующим этапом игры была помощь соседу узнать кто он, объяснить ему значение его стикера. После того как все догадались начинается самое “веселье”. Представляем будто все эти люди заселены в один отель. В зале ожидания на регистрацию им нужно поделиться на две группы. А как они потом расселятся по комнатам? В комнате по 3 человека. Потом затапливает один этаж. Им нужно потесниться и принять к себе соседей, разделиться заново.
Кто захочет взять к себе в комнату серийного убийцу или вора?
А как изменится восприятие своего недавнего соседа по парте во время игры? 
Самое главное не забыть потом рефлексию сделать. Провести обряд срывания стикеров. Сброс негатива.

Дария, Барнаул
2

​Мафия! Шикарная игра, которая никогда не надоедает, которая всегда вызывает огромное количество позитива и смеха!))) Мы играли в нее все студенческие годы, дошло до того, что все изучили друг друга, зная, как “ведет себя Саша, когда мафия, и он ведет себя сейчас не так, значит он не мафия”))

А еще есть прикольная игра, тоже карточная, свинтус называется. Игра проверят внимательность, бдительность, и столько смеха, сколько было, пока мы в нее играли, у нас не было никогда. Правда, правила довольно сложные, так что я их сейчас не объясню, но оно стоит того))

А если говорить именно о тренингах, о психологических играх… Крокодил, болото, крыло дракона… Их множество, их проводят у нас на Школах Актива и просто ради развлечения)

Софья, Москва
0

Девочки, всем спасибо за идеи! Очень выручили!

Картинка по теме: Какие психологические игры в группе провести?

Принцесса Жвачка, Королевство Ууу
0

​Я считаю, нужны какие-нибудь развивающие игры или игры для самопознания. Чтобы они определились с будущей профессией и местом в этой жизни.

Но сама я таких не знаю:D

Ася, Чита
0

​Мы в лагере проводили игру «Крокодил». Объясняющий даёт первое слово и показывает его, игроки отгадывают. Нужно разбиться на две команды. Одна команда тайно придумывает фразу, выбирает игрока из другой команды, чтобы тот изобразил. Остальные участники из команды изображающего отгадывают. тДля начала лучше выбирать простые пословицы, дальше можно усложнять. Фраза сообщается 1 или 2 участникам. Изображать нужно только мимикой, жестами и телом. Команда может задавать наводящие вопросы, на которые ответом будет кивок. Фразы могут быть бессмысленными. Особенно забавно наблюдать за людьми, показывающими нечто провокационное.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово