Какой хлеб полезнее – черный или белый?


В детстве мама всегда покупала пол-булки белого хлеба для меня и отца и пол-булки черного хлеба для себя. Черный хлеб, кроме нее никто не любил, поэтому мы с папой думали, что раз мама ест «невкусный» хлеб, то она худеет.

Когда я выросла, я оценила вкус черного хлеба. Куда до него обычному «кирпичику» или батону! Свежий бородинский хлеб с маслом и солью для меня, пожалуй, самое лучшее лакомство. Ну и вроде как даже полезное. В масле много витамина А, который полезен для кожи и ногтей, ну а в ржаном хлебе… А вот что, собственно полезного в черном ржаном хлебе?

Я по привычке считала, что он лучше белого, а сейчас вот думаю и не могу понять чем. По калорийности и содержанию жиров, белков, углеводов они примерно одинаковы. При этом белый, пшеничный, как-то даже нежнее. И я прочла, что его можно тем, у кого проблемы с желудком или кишечником. Кроме того, белый хлеб усваивается лучше. Но почему тогда диетологи рекомендуют употреблять черный? Какой вообще хлеб полезнее — белый или черный?

Фото на тему: Какой хлеб полезнее - черный или белый?

Автор темы: Ульяна (Санкт-Петербург)

Просмотров  2566

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Аська, Москва
2

​черный хлеб действительно полезнее. в белом при выпечке кладут много сахара, по-моему мнению. да и сама белая мука. диабетикам его вообще кушать не желательно. уровень сахара скачет сразу.
а если у них так, то и у нас те же самые процессы.
и вообще слышала, что хлеб есть вредно. нет в нем ничего полезного. а горячий хлеб вообще вреден для кишечника

Мария, Москва
1

​ Полезен ли хлеб и вообще какой хлеб полезен. Я считаю, что стоит употреблять в свою пищу как белый хлеб так и черный хлеб. В каждом из них есть свои полезные свойства, вещества и витамины….белый хлеб содержи большое количество углеводов. Что касается черного хлеба он так же богат полезными свойствами. Я считаю, что если не увлекаться то нужно кушать и тот и то т хлеб. А даже исходя из того с о некоторые продукты вкуснее с тем торт иным видом хлеба. А пользу каждый из них несёт.

Катрин, Москвм
1

​Я, как и вы, Ульяна, всегда думала что от белого хлеба поправляются, а от черного нет. Удивлена конечно. Но хлеб не стоит полностью исключать из своего рациона, в нем так же много полезных микроэлементов! Но вот белый хлеб лучше усваивается, чем черный. А черный больше полезен с отрубями. А еще есть одно важное правило, что полнеем мы не от хлеба, а от того, что на него кладем!)

Мася, Москва
1

​ Я считаю , что черный хлеб полезнее, да и он разных вторые, в смысле ржаной и с разными добавками и многие говорят его стоит обязательно употреблять….а белый хлеб…его можно употреблять, но какую пользу он несет….так что я думаю, что черный хлеб полезнее. А вообще самый полезный хлеб будет тот который испекли Вы сами!!! Хлеб нужен нашему организму.

Григорий, Москва
0

​Все просто – черный хлеб – более диетический продукт, а белый – это кежуальский продукт) Мне одинаково нравится и белый и черный хлеб, заморачиваться на счет этого особо не стоит)

Елена, Москва
0

Наверное чёрный полезнее. Честно я на своём здоровье не особо заметила разницы пользы от белоо и чёрного хлеба. А вот на фигуре да. Перешла на чёрный. Люблю с орешками и злаками. А вообще сейчас много вариаций как теста так и добавок чёрного хлеба. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово