Кардио йога в качестве разминки


Я уже столько раз писала про йогу, что уже, кажется, все охватила. Но нет, не все! Вот я подумала: говоря «йога», мы же все сразу представляем нечто статическое. Этакие расслабленно-спокойные упражнения. Знай себе держи нужную позу да дыши. Но это не совсем так.

Если делать асаны правильно, вдумчиво, то вы сразу чувствуете, как напрягают мышцы, причем не только те, на которые идет упор в данной асане, но и вообще все. При этом дышать-то ровно не получается, как раз потому что мышцы работают, как при полноценной тренировке или даже кардионагрузке.

На самом деле, есть специальные комплексы упражнений так называемой кардио йоги, которой с легкостью можно заменить бег или ходьбу на эллипсоиде. После выполнения этих упражнений и чувствуешь себя так: пульс учащается, ускоряется сердцебиение, может даже появиться одышка. Но плюсы, несомненно, весомые и их гораздо больше, чем после выполнения обычного кардио.

Дело в том, что в кардио йоге все подобрано с учетом того, что делать эти асаны может абсолютно любой, и те, кого проблемы с опорно-двигательной системой, и с позвоночником, и варикозом. А вот классическое кардио с такими проблемами можно делать далеко не всегда. Кроме того, после «його-кардио» чувствуется, что все мышцы хорошенько разогрелись, но и потянулись одновременно, а после классического кардио еще нужна и растяжка.

В общем, я, конечно, всегда обеими руками за йогу. А теперь вот и за кардио йогу. Для тех, кто сомневается: вот вам небольшая подборка асан, которые можно делать, к примеру, в качестве утренней разминки. Попробуйте — и не заметите, как втянитесь!

Автор темы: Наталья (Нижний Новгород)

Просмотров  1764

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Тося, Москва
5

Я как-то решила заняться йогой. Нарыла в интернете комплекс, обращаю внимание, ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. Так вот после такого начинания, я думала, что не встану и не разогнусь.

В целом, йога это круто, гибкость и все такое. Но для кардио …. это немного странно чтоли…​

Мася, Москва
4

​Уго…йога еще и кардио бывает)

Мне всегда казалось, что йога это нечто нудное….и ужасно скучное….я очень много занималась и причем на разных направлениях…было желание на йогу, пилатес походить, но так и не решилась, как глянула на это занудство и желание пропало)

Зато, что они потом вытворяют….после занятий (долгое время).

А вообще если рассматривать йогу как разминку, то это вообще очень хорошо…вообще даже просто если делать растяжку без всяких упражнений потом….то это уже очень хорошо и для фигуры и мышц.

Но еще очень важное правильно выполнять эту растяжку, что бы результат был. Так что будем стараться и все получится)

Сегодня попробую) правда уже не утром,но не важно…главное начать)))

Спасибки Вам….а вот заставить себя делать зарядку не могу…мне бы хоть так проснуться)

Инна, Москва
3

Никогда не занималась йогой, и мне всегда казалось, что это очень скучно и просто, что на занятиях можно уснуть! Ноо..наткнулась я как-то на этом сайте на видеоуроки йоги, решила попробовать. И не так то это все просто оказалось!

Вот действительно, выполняя асаны, нужна очень сильная концентрация, при которой не то, что не уснешь, но и расслабиться сложновато! Но это только первые занятия. Потом уже становится полегче и делаешь асаны на автомате.

А вот кстати правильное дыхание-это очень важно! Это самое лучшее лечение для человека! С его помощью можно вылечить любые недуги! Мне кардио-йога очень понравилась.Сложно конечно, но с каждым днем асаны будут выполняться все легче!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово