Классический луковый суп. Рецепт для похудения


Вы еще не пробовали классический луковый суп? Рецепт для похудения подходит очень оптимально! Поэтому рекомендую попробовать, а затем включить в рацион. Ведь помимо низкой калорийности это блюдо содержит множество полезных веществ!

Понадобятся для лукового супа вот такие ингредиенты:

– красный лук — 750 г

– лук-порей — 250 г

– вино (белое сухое) – 250 мл

– чеснок — 2 зубца

– сливочное масло — 40 г

– растительное масло — 30 мл

– лавровый лист, соль, перец (по вкусу)

– твердый сыр и багет (для подачи)

– куриный бульон — 2 Литра

Оба вида лука и чеснок мелко нарезаем. Разогреваем оба вида масла в сковороде, в ней же обжариваем сначала красный лук, а затем и порей. Добавляем через пол часа жарки чеснок и винцо. Потом вливаем бульончик. Доводим до кипения и варим еще минут 20

Разливаем суп по бульонницам , сверху булькаем багет с натертым сыром. Поставим запекаться, чтобы сыр успел расплавиться.

Вообще луковый суп можно есть и без багета с сыром (если вы строго диетничаете).

Попробуйте и вам понравится такой вот супчик!

Фото на тему: Классический луковый суп. Рецепт для похудения

Автор темы: Поля (Москва)

Просмотров  1911

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Вера, Москва
2

​Ух ты, супчик действительно любопытный, мне уже хочется попробовать)

Только вы знаете, я на диете. И меня как раз смущают не багет с сыром. Сыр-то можно, понемногу, почему нет? Расплавить по поверхности, а вместо багета взять сухарь или хлебец. Меня смущает скорее вино.

Все-таки это не совсем диетично — употреблять алкоголь, любая диета это запрещает. Не говоря уже о том, что наевшись такого супчика можно и закосеть немного. Ну и калорийно выходит опять же. В одном бокале белого  вина будет около 150 калорий. Учитывая совершенно не калорийный состав остальных ингредиентов, э о довольно много.

Но без вина, наверное, будет не то?..Эх, закончу диету, приготовлю, не буду скйчас рисковать!)

Настя, Санкт-Петербург
1

​Нууу не знаю… По описанию, конечно, вкусно. И ингредиенты вроде такие… заманчивые) Но пробовала я как-то луковый суп. во Франции. Это у них одно из национальных блюд. Гадость редкостная! Я даже и не доела порцию, хотя стоит она немало. В итоге страшно разочаровалась в хваленом луковом супе и обхожу его стороной. Правда, сама готовить не пробовала. Может, дело в этом?…

Мася, Москва
1

​Рецепт конечно очень вкусный, думаю тоже стоит попробовать приготовить…

А я иногда готовлю такой супчик, тоже вкусно и при диете можно….

варим курицу и капусту брокколи (бульоны можно смешать… можно на выбор) солим, перчим. И измельчаем все в блендере и добавляем в бульон… я делаю суп-пюре, но можно и более жидкий сделать, это на любителя.

Я еще обжаренные сухарики в него добавляю, получается очень вкусно, попробуйте.

Катрин, Москва
1

​Ммм…какой здоровский супчик! Я такой очень часто готовлю! Как подсели на него, так уже года два в семье никто не болел и не простужался!

А супчик то этот не только вкусный, вот с багетрм и сыром особенно, но и оочень полезный! Он хорошо снижает температуру по время простуды, является хорошим антибактериальным средством и укрепляет иммунитет!

Ну а если его приготовить без багета и сыра, то этот суп просто находка для тех кто, на диете!

Надежда Павловна, Москва
0

​Спасибо за рецепт!​

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово