Компьютерные игры для детей: польза или вред?


Я всегда была против компьютерных игр для детей, потому что считала, что поколение, воспитанное на компьютерах и всякого рода гаджетах недостаточно получает развития и вообще это увлечение неблагоприятно сказывается на психике.

Недавно на глаза мне попалась одна интересная статья. Оказывается, в Китае проводился эксперимент, где тринадцатилетние школьники играли на протяжении месяца по два часа в день в кровавые компьютерные игры, такие как:GTA 4, Prototype 2, Mafia 2, Assassins creed 4, Counter Strike 1,6.

До эксперимента им предложили тесты на реакцию, скорость решений и мышление, а также психологи поработали над составлением психологических портретов испытуемых, их успеваемость и уровень общения. После месяца игр снова провели эти же самые тесты и результат всех шокировал: у детей повысилась реакция, повысилось время решения головоломок и тактическое мышление чуть заметно поднялось.

Также были тщательно проанализировано психическое состояние детей. Как заявляют психологи, у детей кроме одного не наблюдалось никакой агрессии. А вот их общение со сверстниками немного изменилось. У одного испытуемого исчез страх перед старшеклассниками, второй стал более открытым, третий заинтересовался средневековой историей и заинтересовался литературой в целом. И только у одного испытуемого чуть повысилась агрессия. Но как заявили учителя у мальчика и до этого была склонность к агрессии.

Так что же это получается, компьютерные игры полезны?! В голове не укладывается!!!! Что думаете по этому поводу?

Фото на тему: Компьютерные игры для детей: польза или вред?

Автор темы: Яна (Москва)

Просмотров  5782

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алина, Оренбург
1

​Сама играю в Assassin”s Creed и с уверенностью могу сказать – эта игра принесла мне пользу. Мало того, что графика и сюжет в каждой части АС на высоком уровне, она еще и историческая. После нее стала углубленней историю в школе изучать. Где еще можно поговорить с Леонардо да Винчи, Никколо Маккиавелли, Папой Александром 6 или Чезаре Борджиа? В последних частях нам позволено вершить саму Великую французскую Революцию и наблюдать промышленный переворот в Великобритании 19 века! Не знаю ни одного аналога этой серии игр. Тем более, подобные игры позволяют выплеснуть агрессию. Там ведь нужно убивать. Поэтому на них ограничение 18+. И вообще, жестокие игры ни в коем случае  нельзя давать детям до 13 лет точно. Они не осознают, что в жизни невозможно повторить действия игры. Поэтому следите, чем и какими играми заняты ваши дети.

Ксения, Киев
1

​Дочке 5. Она там уже в телефоне какие то игрушки сама закачивает, с подругами сидят рубяться. У них прямо своя тусовка по обсуждению игр, как у нас когда то с подругами было при игре the sims))))если папа разрешает то и за ноут влезет и там что-то найдет. Я не то чтобы против, но разрешаю максимум часа полтора в день. Просто не хотелось бы чтоб засоряла мозг какими то тупыми или жестокими играми,так сказать.
Она сейчас начала играть в Финс вместе с другими девочками. Как-то раз смотрела…ну игра такая чисто для девочек)))миленькая лисичка. Есть в ней что-то такое анимешное, что деткам очень нравится да и взрослым тоже. Дочку обычно на долго не хватает, пару дней и надоело. А тут уже месяц как играет и нравиться. Думаю может самой попробовать))))может кто-то тоже в нее играет?

Анна, Москва
0

​А я не против компьютерных игр для детей. Моей дочке очень нравится играть в разные игрушки на ПК. Есть толковые сборнки игр, без навязчивой рекламы. Дочке больше всего нравится эта игра. 

Аксинья, Москва
0

​Я не против, чтобы дети играли в компьютерные игры. Главное, чтобы там не было разврата и резни. А созидательные, фантазийные сюжеты и просто головоломки безусловно развивают. Но ни в коем случае нельзя, чтобы наши чада сидели за компьютером дни напролёт, от этого и зрение портится, и кровообращение нарушается. Самое оптимальное время на игру, это 1,5 в день, но и то, если нет перегрузки в школе. За пару часов на относительно свежую голову можно получить некоторые знания в игровом формате.

Марина, Санкт-Петербург
0

​Не давать им играть в компьютерные игры тоже нельзя, они будут чувствовать себя изгоями, ведь друзья сидят, а почему они не могут.ю Просто нужно время ограничивать и, конечно, же смотреть, в какую игру играет ребенок. Китайцы совсем на голову повернутые, как можно ребенку давать играть в кровавые битвы. Тут и у взрослого человека крыша поедет. А ведь есть и много познавательных игрушек, которые логику развивают, мышление, скорость реакции, что в этом плохого. И нужно с хитростью подходить к этому, будешь гнать ребенка силком от компьютера, будешь враг №1, нужно увлечь как-нибудь, чтобы он и не понял, что ему играть не дают. Мы сами сейчас все время в своих телефонах, планшетах, как это ни прискорбно, но время классиков и резиночек с казаками разбойниками не вернуть никогда. Наши дети такими уже не будет. 

Инга, Красноярск
0

​Может китайцам выгодно такие выводы публиковать, не думали? Я мало во что верю в плане новостей. Это как у нас в городе, всем очевидно, что воздух стал хуже, а публикуют новость о том, что провели исследования и всё в порядке, ребята))

по поводу игр, зло однозначное! Нужно детям внимание уделять, прививать правильные ценности (выезды на природу, совместные прогулки, совместное творчество и т.д.)

Игры что для детей, что для взрослых пользы то и не несут. Есть у меня знакомый, семейный мужчина. Режется в ворд оф крафт лет 5 уже. Ну и что, круто чтоль? Жена спать часто одна ложится. Вместо того, чтобы решать проблемы семейные, мы лучше в виртуальной реальности посидим, псевдоуверенность в себе прокачаем. Тьфу. Срамота.

Татьяна, Иркутск
0

​А зачем запрещать детям играть, когда родители и сами играют. Я» например» играю в Мегаполис онлайн. Игра мне нравится тем, что она развивает фантазию, формирует тягу к созиданию и в некотором смысле позволяет получить новые знания. Например, когда строишь определённые объекты, собираешь материалы, и с каждым этапом строительства и улучшения познаёшь устройство завода, стадиона или жд развязки. Игра даёт возможность окунуться в историю, археологию и даже в подводный мир, так как предлагается огромный выбор зданий и сооружений разных категорий. К тому же, в игре замечательная графика.

Картинка по теме: Компьютерные игры для детей: польза или вред?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово