Кто знаете про 5 стол, диету. Рецепты можно?


Здравствуйте всем! Две недели назад у меня была операция на желудке. Из больницы меня уже выписали, и сейчас я дома. И остро встал вопрос с питанием.

Дело в том, что пока я лежала в больнице, меня кормили в столовой. Была назначена специальная диета, стол N 5. При выписке врач сказал соблюдать «щадящий» режим питания, но какой именно не сказал. Я так понимаю, что это все та же диета. Но кроме того, что там нет ничего жирного, жареного, острого, перченного и соленого (как и в любой диете), я о ней ничего не знаю. Может, кто слышал про этот 5 стол и знает какиенибудь блюда с рецептами? Буду безмерно благодарна!

Автор темы: Наталья (Челябинск)

Просмотров  1556

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рита, Тверь
2

Слышала я о такой диете. Она идет как лечебная.

Могу вам посоветовать очень вкусные говяжьи котлетки, которые сможете кушать не только вы, но и другие члены вашей семьи.

Я бычно варю говядину минут десять, потом под холодной водой снимаю с нее пленочку и отпрявляю в мясорубку либо блендер. Также добавляю туда таким же образом картошку. Замачиваем булку в молоке и отправляем к мясу. Осталось немного поперчить, посолить и формировать котлеты.

Кладем котлеты в посуду с высокими бортами, заливаем на половину водой и отправляем в духовку. Можно подавать с рисом или овощами.

Жвачка, Москва
1

​А врач сказал, какой промежуток у вашей диеты? этого «стола номер пять»? достаточно дорогой этот «стол», если судить по комментариям. язык, рыба, икра…неплохо. на такой «стол» пахать и пахать надо. а уж если весь остаток жизни так питаться, то лучше уж в больничке питаться вашей, так проще. может, стоит брать там на заказ еду? удобно и быстро, дома не мучаетесь с приготовлением. правда, есть такой фактор, как любовь или любовь к столовской еде, но вам  вроде она по душе)) так что советую столовые, им можно доверять. хотя, есть только пареное и вареное тяжело…

Мася, Москва
1

При такой диете нужно ограничение соли не более 10 гр в день.
При 5 столе можно употреблятьовощи, фрукты, молочные продукты, супы из круп, если кушать мяско то только не жирное и только вареное….если запекать то без корочек. хорошо кушать язык, рыбу, икру но черную. Кашу можно кушать но готовить нужно ее на воде либо молоко разбавить водой. Очень полезен отвар шиповника. приправы можно но ограничено.
Нельзя…..спиртные напитки, жирные блюда, грибы, уксус, все что связано с кислотой ее добавлением, газировка и сладкое, бобовые культуры, консервы.

Эвелина, Москва
1

​Какой у вас ужасный врач, если честно. Что значит сказал соблюдать “щадящий” режим, а какой именно не уточнил. Это как минимум не профессионально. Насколько я знаю, после операции не только всякие вредности надо исключать, а даже пищу перетирать, чтобы не напрягать желудок.

Юлия, Москва
1

Моя подруга соблюдала такую диету. Далась она ей трудно,так как после котлеток с подливой трудно кушать блюда на пару. Здоровье дороже. В принципе ничего такого в жой диете нет. Похожа на обычную диету.

Включает в себя нормальное употребление углеводов и белков и немного ограниченно жиры и соль. Надо кушать продукты богатые клетчаткой и пектинами. Питаться надо 6 раз в день и небольшими порциями. Пищу максимально измельчать. Питькак можно больше воды и другие жидкости натощак.

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово