Как отметить крещение ребенка?


Други, подскажите! Через неделю будут крестить мою племяшку. И возник вопрос о том, как отметить крещение ребенка. И вообще, нужно ли его как-то отмечать.

Объясню. Родственники в нашей семье все разные, ооочень разношерстые. Родственники со стороны отца малышки — тоже. Причем первые на дух не переносят вторых. Более того, сами между собой родственники и с одной, и с другой стороны находятся совсем не в мирных отношениях, могут отказаться прийти, если кто-то из них «нежелательный» будет. Короче, все сложно.

Крестные при этом тоже плохо друг друга знают, не общались, считай, ни разу. Хотя с ними, думаю, проблемы не будет.

Ну и вот мы все дружно думаем, как бы сделать так, чтоб всем было хорошо. Ну то есть, я так понимаю, что отметить крещение все-таки надо, но вот как это сделать, чтоб всем угодить, неясно.

Не приглашать кого-то — обидятся. Пригласить всех — по-любому будут терки. Что делать-то, а?

Фото на тему: Как отметить крещение ребенка?

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  3095

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мирра, Санкт-Петербург
3

Что за манера у людей из крещения делать праздник и вселенское событие? Просто пригласите в саму церковь родителей с обоих сторон и крестных. В церкви выяснять отношения, думаю, ума не хватит.

Картинка по теме: Как отметить крещение ребенка?

Алена, Москва
2

​думаю в такой ситуации, когда 2 семьи не находят друг с другом общий язык, не стоит лишний раз провоцировть стычки. Если думаете, что совместная посиделка после крещения укрепит семейный дух-это вряд ли. Пить алкоголь после такого события, таинства и вовсе абсурд. 

Лучше соберитесь на пикник, теплым, узким семейным кругом в честь события. А вообще крещение это такая неоднозначная процедура для меня. Мы с мужем решили детей не крестить. 

Мася, Москва
2

​Я вот так скажу, крещины как таковые не отмечают, но все равно собираются посидеть за столом, я когда крестила, мы были на даче, шашлык и все такое….гостей много не было, родители мамы, папы и крестные с семьями и все…. было все очень даже хорошо…

Знакомые мои на крестины много гостей назвали, вот только зачем не понимаю…но каждому свое.

Многие отмечают в кафешках, вот только неудобно, что малыша деть некуда….

Самый актуальный способ здесь или дома или если есть дача то на ней….можно и на природу, если погода позволит….но нужно учитывать, что малыш та будет с вами и что бы ему тоже было комфортно…тем более если он совсем маленький.

А то что они не празднуют друг друга….ну придется же им еще и др встречаться…так что здесь всегда не подстроишься.

Маришка, Москва
1

​Вариантов здесь конечно может быть 1000, но ваша ситуация тоже не простая…но скажу так, что на праздники, если подстраивать под каждого не общающегося родственника, то и праздника не получится.

А вообще как сказала как то моя знакомая, это праздник малыша, а родители и гости просто могут немного посидеть за столом и все. Может и Вам так сделать, кто захочет придет, а кто в обиде, ну и не надо, а позвать вы позвали.

Белка, Бийск
1

​Мне кажется, вам проще каждому “лагерю” отдельно празднование организовать. Маленькие такие посиделки. ЧТобы и овцы сыты, и волки целы. 

И не сильно затрачиваться на само празднование, разделить аккуратно так, чтобы та сумма, которую вы на двоих хотите сделать, на три части разошлась (с крестными, с родственниками со стороны папы и со стороны мамы).

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово