Как улучшить зрение: медитация на пламя свечи


Плохое зрение – проблема многих людей на сегодняшний день. Кто-то смирился с этой участью и носит очки, кто-то пытается исправить ситуацию специальными упражнениями, а я предлагаю попробовать йоговскую практику.

Это медитация и называется она Тратака. Бесспорные плюсы практики заключаются в том, что для этого не нужно тратить слишком много времени: всего несколько минут в день перед сном. Идеально, неправда ли? Даже для самых ленивых подойдет.

Для выполнения практики понадобится свеча, на которую нужно смотреть, не моргая (пожалуй, это самое сложное), до тех пор, пока не выступят слезы. Потом глаза закрываем и на пламя больше смотреть не нужно.

Теперь расскажу выполнение медитации пошагово.

Итак, на свечу нужно смотреть в сидячем положении и спина должна быть прямой, а сама свеча должна располагаться так, чтобы пламя горело на уровне глаз и расстояние до нее было примерно как на вытянутую руку (уж постарайтесь что-то придумать).

Перед тем, как смотреть на пламя, нужно успокоиться, для этого закрываем глаза и спокойно дышим. Как чувствуете, что готовы, открываем глаза и смотрим на свечку, не двигаясь и не моргая. Глазами тоже шевелить нельзя (самими глазными яблоками). И так нужно просидеть чем больше, тем лучше.

Но обратите внимания на то, что напрягать глаза нельзя, нужно напротив их расслаблять, тогда слезы не наворачиваются быстро.

Как глаза устанут, нужно их закрыть и отдохнуть 15-20 секунд. Потом опять открываем и продолжаем.

Во время выполнения практики не надо ни о чем думать, постарайтесь отключить свой мыслительный процесс.

В конце практики надо закрыть глаза на две-три минуты. Вы увидите как бы отпечаток свечи. Так вот, это изображение на внутреннем взоре нужно постараться удержать как можно дольше.

Явным признаком правильного выполнения упражнения является то, что в какой-то момент из поля зрения пропадают все посторонние предметы, вы видите только пламя свечи и ничего кроме него.

Если вы будете выполнять это упражнение на ночь, то после этого гарантирую вам, что будут сниться хорошие сны, ведь огонь сжигает все плохое.

К тому же эта йоговская практика приносит пользу не только зрению, с помощью ее можно повысить интуицию, а также повысить вероятность оптимального принятия решений.

По сути, с помощью этой практики вы берете под контроль свое внимание и снижаете уровень неконтролируемого мысленного шума. Именно поэтому медитация дает такие эффекты.

Фото на тему: Как улучшить зрение: медитация на пламя свечи

Автор темы: Алла (Москва)

Просмотров  3594

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лиза, Москва
5

​Вот сегодня вечером буду пробовать. Осталось только свечку раздобыть. Ведь она ж не обязательно должна быть церковной, можно любую? У меня с Нового года парочка декоративных осталась, лежат без дела, вот думаю, попробовать надо вашу методику.

Зрение у меня сейчас очень упало. -5, кто знает, что это такое. Раньше я без очков ходила, только за компом их одевала, а теперь уже и по жизни их везде ношу, не видно ничего без них.

Испортилось зрение еще в школе. Ну я пошла к окулисту, а она мне и говорит: все еще можно исправить, но нужно делать специальную зарядку и носить такие очки, с дырочками, может, знаете. И очки эти дорогучими оказались, но пока носила, да, как-то сносно было, даже слегка выправляться зрение начало, А потом куда я эти очки задевала, не знаю… Ну хорошо, для вашего метода ничего специального не нужно)

Картинка по теме: Как улучшить зрение: медитация на пламя свечи

Алиль, Москва
3

​Мне больно на пламя смотреть. Даже не то что глаза слезятся, там слезы ручьём текут, а глаза как будто режет. И голова болит, когда глаза закрываю. Видимо, йога такая всё же не моё(((

А вот обычные упражнения для глаз всем советую. Бабочку, смотреть на объект  вдали и вблизи, поморгать быстро-быстро в течение двух минуток. Это никому не принесёт вреда.

Картинка по теме: Как улучшить зрение: медитация на пламя свечи

Мася, Москва
3

Да зрение на сегодняшний день занимает не последнее время…и все больше и больше начинает развиваться у детей так как все время у компьютеров….и уже даже порой очки не всегда и помогают, много случаев есть у меня…когда у ребенка портилось зрение, а  вылечить уже не возможно, остается только поддерживать.​

А вот про такую медитацию я наслышана, честно никогда не думала, что это вообще реально и возможно…и времени много не занимает и ребеночку 

Почитала полностью метод выполнения, знаете, все очень просто и не сложно!!!! Кто страдает плохим зрением, то думаю, попробовать можно, хуже точно не будет!

Это даже очень хорошо тренирует еще зрение, в детстве помните на картинки такие смотрели (абстракция) а там потом силуэт появлялся.

Или двигаться начинали)

Картинка по теме: Как улучшить зрение: медитация на пламя свечи

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово