Как встретить Рождество Христово: традиции?


Всех-всех-всех с Новым годом! И наступающими прочими праздниками!!!

У нас сегодня почти обычный день, мужа даже вызывали на работу, хотя официально у них праздники. Но смотрю: все везде работает, уже по полному дню. Ну а я пока дома, и есть время подготовиться к следующему важному празднику — к Рождеству!

Честно говоря, раньше я очень хотела поехать на торжественную литургию, послушать службу ночью. Не то чтобы я такая уж верующая, но все так празднично, торжественно, хотелось как-то приобщиться. Вот в прошлом году уломала мужа, и мы пошли. Но… наверное, нельзя так говорить, я была как-то разочарована, обескуражена… Толпа людей, многие пришли пьяными, прямо в собор! Для меня это недопустимо! Многие смеялись, разговаривали, снимали на телефон… В общем, совсем все неприятно получилось, повторять в этом году точно не хочу.

Хочется встретить праздник весело, но по-домашнему тепло, но все-таки так, чтоб не отступаться от общих канонов.

Какие есть традиции встречи этого праздника? Что готовить? Что обязательно нужно сделать? А чего делать нельзя? Помню, мама говорила, что нельзя работать в канун Рождества Христова и на само Рождество тоже. Что лучше надеть? Как провести эту волшебную ночь? Девчонками мы собирались у кого-нибудь и гадали, было весело, но теперь-то я замуж, не погадаешь.. Разве что с мужем))) Или такие гадания тоже есть? А приметы? В общем, хочется знать все-все-все о том, как правильно, по традиции встречать этот праздник!

Фото на тему: Как встретить Рождество Христово: традиции?

Автор темы: Катя (Самара)

Просмотров  2185

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Марго, Сочи
0

​Единственная работающая рождественская примета, которую я знаю, – если в дом первой войдет женщина – это не к добру, весь год болеть будете, а если мужчина – то хорошо. Я раньше специально с парнем договаривалась, чтоб он первый к нам на Рождество зашел, а теперь живем с ним вместе, он просит своих друзей заходить)))

Евгения, Новосибирск
0

Работать нельзя, шить, подметать, мыть посуду – можно накликать беду на себя и свою семью. Безденежье и болезни. Можете не верить, но день выходной, мало ли что, отложите все дела, оно вам надо?

Принято к Рождеству убирать дом после Нового года, заново готовить, сервировать новую посуду на стол. Стол, кстати, должен содержать 12 блюд. Причем 6 января это 12 постных блюд, а потом уже добавляются мясные: холодец, буженина. Принято подавать узвар, кисель, специальную кашу с сухофруктами, орехами и маком.

Так же принято надевать все новое, и желательно – в светлых тонах.

А еще само Рождество лучше отметить с родными, тихо, по-семейному, тогда и весь год пройдет тихо и мирно, в гармонии. Шумные игрища и прочее подобное веселье лучше оставить на другие дни новогодних праздников. 

Вероника, Москва
0

​Самое главное на Рождество – ни с кем не ссориться и не ругаться. Простить все былые обиды и постараться помириться, особенно с близкими людьми.

Говорят, как Новый год встретишь, так его и проведешь, но это не правильно. Как Рождество встретишь – так и год проведешь. Потому что Рождество важнее Нового года. Рождество – это рождение Иисуса Христа. возможно, для верующих праздник не такой важный, но все же это отличный повод стать добрее, миролюбивее и наладить отношения. Еще одна возможность начать работать над собой, своим характером. Пожелаю вам в этом удачи! И с праздниками вас!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово