Над отношениями нужно работать?


Часто слышу такую фразу: над отношениями нужно работать. То есть подразумевается, что у вас в паре ничего не выйдет, если не будет тяжелого, изнуряющего каждодневного труда. Потому что без труда не выловишь и рыбку из пруда, так? Но вы никогда не задумывались над тем, что если все время сглаживать углы, смиряться, молчать, держать себя в руках и т. д. и т. п. Можно а) получить эмоциональную травму б) попросту возненавидеть своего партнера? Вот зачем нужны такие тяжелые отношения, над которыми еще и работать?! Ведь партнера ищут, чтобы быть счастливым, а не чтобы усложнить себе жизнь.

И вот думала-думала я над этим и поняла, что проблемы в отношениях чаще всего (да нет, даже всегда!) у тех, у кого проблемы в голове. В собственной голове. Ну то есть сидит такой червячок и точит, точит, точит, а потом она или он встают и идут выяснять отношения. Чтобы потом над ними еще раз хорошенько поработать)))

Вместо этого, есть более простой и в тысячу раз эффективней метод: работать над собой! Если вас гложет зависть, что у кого-то все удалось, а у вас муж забывает даже мусор выносить, то вам прежде всего, нужно понять, почему вы завидуете. Если вы смотрите на то, какие счастливые и красивые фото у одноклассников в соцсетях, а потом идете пилить парня, что он не сводил/не свозил вас куда-то и не купил новое платье, то проблема в вашей неуверенности. В отсутствии уверенности в парне и в себе. И это ваша проблема, и вам ее решать.

Точно так же можно перечистить сотни ситуаций, когда проблема реально сидит в голове и вовсе не кроется в самих отношениях. Если решить эти проблемы, то и в паре вдруг все наладится. Ну, мне так кажется, по крайней мере. А вам?

Фото на тему: Над отношениями нужно работать?

Автор темы: Лиса Алиса (Москва)

Просмотров  1547

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Рина, Сочи
7

​Блин, ну так работать над собой и есть работать над отношениями. Вот и ответ. Даже не знаю, что и добавить)))) Смешной пост)))))

Женя, Москва
7

Полное непонимание, что значит работать над отношениями)))) создается ощущение, что автор писал про своего червячка, причем после выноса мозга своему мужику)))) Пост-противоречие, если не сказать глупый.

Ну конечно же пытаться изменить другого – это бесполезная трата времени, все начинается с изменения себя. А ты меняешься и все вокруг меняется, в том числе и отношение к тебе. Кому и что пытались доказать – непонятно. Сплошные эмоции, а информации – ноль.

Мася, Москва
1

​А я вот так скажу….раньше мне казалось что все должно идти своим чередом….и вообще как идет так пусть и идет…да но вот только сейчас я могу с этим согласится только на первом этапе отношений….либо когда есть некие препятствия…но если ваши отношения дляться год или более и что-то становится не так….то нужно разобраться и начинать работать над отношениями если они вам дороги….

И знаете….самое главное меньше слушать окружающих, а особенно подруг которые постоянно настраивают против….ваша жизнь…

Что касается взаимопомощи….это очень сближает когда вы например вместе готовите ужин или решили убраться….но заставлять не стоит к хорошему не приведет….нужно подвести к этому человека так, что бы у него у самого появилось желание….

И обязательно нужно научиться разговаривать о проблемах….сесть и поговорить….и мне кажется хорошие отношения это постоянная работа над ними….и как правило совершенно не принужденная и незаметная.

Дина, Москва
1

​Я не поняла, причем тут зависть и мусор? Разные категории абсолютно. Что вообще такое труд над отношениями? О чем речь? Я это понимаю так: когда человек выбирает другого в партнеры, любви там еще и нет. Но самое важное, чтобы было уважение и принятие другого. Уважение к интересам, к личным границам. Принятие того, что человек не идеален. Если вы полагаете, что ради такого человека стоит проходить трудности, а они возникнут несомненно- значит вы в правильном направлении. 

И все-таки, советы подружек в таких вопросах, например, зачастую не компетентны. Я верю в то. что однажды и в России станет развита практика консультирования с квалифицированными психологами на тему семейных отношений, кризисов, воспитания детей и т.п. 

Счастливая, Москва
1

​Согласна, Лиса. В первую очередь надо работать над собой. Ведь, как правило, все плохое, что мы видим в людях, это то, что нам не нравится в нас самих! 

И если вы разносторонняя увлеченная личность, то и вам с партнером будет не скучно и партнер будет раскрывать в вас все новые и новые грани. Не надо требовать что-либо от другого, надо научиться отдавать, бескорыстно, и тогда вам все это и воздастся!

Правильно пишите, не надо придумывать себе проблемы, чтобы их потом же и решать. А многие так и делают, из-за скуки и обыденности. Надо наслаждаться жизнью, саморазвиваться и тогда на проблемы не останется и времени!

Картинка по теме: Над отношениями нужно работать?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово