Горшочек каши на крещение младенца: смысл обряда?


Привет! Девочки, может кто-нибудь знает или все такие же как я, которые впервые слышат про такой обряд на крещении как “горшочек с кашей”, сейчас чтобы кашу не варить в горшок кладут конфеты)))

Девчонка с работы была на крестинах… угостила меня конфеткой и говорит с каши осталась…моя реакция Вы понимаете какая была, я с трудом вообще понимала о чем она говорит…

Вот то, что она мне поведала….

Когда крестят ребенка, то присутствует и бабка крестная (которая купает малыша первый раз после роддома) вот она и варит эту кашу, ну или как сейчас заменяют на конфеты, что бы не заставлять людей есть кашу….

Каждый пришедший съедает ложку каши (конфету) и в горшочек кладет деньги (типо на мальчика или на девочку на свадьбе). Затем этот горшок разбивают, кидая его через плечо….

И этот обряд она проводила когда крестила своих деток, так же племянника год назад, то есть о нем знает не только она…. Но я слышу про такое впервые и считаю, что это не обязательно…

А еще бабку на тачке в магазин возят))))) вот это так везде или это просто еще с тех времен обряды остались???

И нужно ли вообще прислушиваться и выполнять все эти обряды??? Но вот обряд с кашей для меня не понятен…а Вы как считаете?

Фото на тему: Горшочек каши на крещение младенца: смысл обряда?

Автор темы: Мася (Москва)

Просмотров  1917

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Елена, Псков
0

​Я про него ничего не слышала, но обряд интересный. Как-то привычнее наблюдать в церкви купель, батюшку с библией ложку когора и прочие православные традиции. А этот обряд, скорее не церковный, а праздничный. Больше похоже на то, что на Руси люди приходили с церкви и зазывали гостей горшочком каши, дабы отметить появление крестника. В принципе, тут нет ничего плохого, почему бы и не разнообразить обряд крестин и отметить таким же образом с близкими.

Что до традиций в целом, то тут дело каждого. Всё зависит от религиозности, степени суеверности, возраста и прочих вещей. Если вы верите в какую-то примету, связанную с традицией, то, пожалуйста, соблюдайте. Кто-то, быть может, вообще ни во что не верит и живёт по законам сухой математики.

Ольга, Москва
0

​Здравствуйте, Мася. Я давно хожу в храм, и сама когда-то крестила дочерей. Про горшочек каши я ничего, не слышала, и в церковных книгах не упомянается про этот обряд. Если не забуду, спрошу у Батюшки. А пока могу поделиться тем, что знаю я.

Сейчас люди все чаще обходятся без крестных, видимо, трудно найти ответственных восприемников. Однако, крестные – это те родители, которые будут отвечать за духовное воспитание ребеночка.

Нельзя выбирать крестную мать в интересном положении, а также ей не стоит входить в храм во время месячных. Стоит ли напомнинать, что крестная должна быть скромно одета, ей запрещается накладывать яркий макияж.

Все присутствующие должны одеться согласно церковным обычаям, но не надевать черный цвет. Крещение – светлый праздник. И, напомню, что нужно носить нательные кресты. Об этом знают все православные.

Надо учесть, что Крещение – это таинство божье. Не стоит зазывать в храм множество гостей и вообще заранее сообщать о намерениях. Должны присутствовать вы с младенцем и крестные родители.

В этот день накладываются ограничения на домашние дела. Нельзя шить, стричь, рубить дрова и т.д. Естественно, что в доме должен царить мир. Также, об обряде не говорят вслух, даже, если близкие в курсе.

Накануне нужно позаботиться о благополучии малыша, пересчитайте перед крестинами деньги. Не забудьте сохранить крестильную рубашку и свечи. Эти предметы останутся с ребенком на всю жизнь. Более того, они избавят от порчи и сглаза.

Еще, я помню, что при обряде читается «Верую». Я вам перечислила основные нюансы обряда. Если интересно, отзовитесь, расскажу дальше. Ведь таинство, и правда интересное.

Картинка по теме: Горшочек каши на крещение младенца: смысл обряда?

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово