Подскажите рождественские колядки короткие для детей!


Сын просится на это Рождество идти с другом колядовать. В принципе дом у нас нормальный, колядуют ходят дети часто. Однажды даже подростки приходили уже здоровые колядовали, но им вроде как по приколу было, ничего не просили. Детям обычно сладости даем и мелкие деньги. И соседи так же.

В общем, сын решил в этом году пойти. Какие-то костюмы себе с другом попридумали, мешок для гостинцев сами сшили (!), надеются еще и «бабла срубить». Сыну если что, 9 лет)

Я собственно к чему. Сын ко мне, как к старшему поколению, мол, мама, что вы там рассказывали, когда сами колядовали, не Пушкина же? Понятно, что не Пушкина, но я кроме «сеем-веем посеваем с Новым годом поздравляем!» и «На столе лежит лимон — дайте тетя миллион!» вообще уже ничего не помню))) Залезла в тырнет, а там какая-то полная ерунда, либо пошлость — и не расскажешь такое девятилетке.

И так, други-товарищи, выручайте! Кто какие рождественские колядки знает? Ну ходили ж вы колядовать, когда вам было 9, к примеру, лет?) А, колитесь?) Можно даже какие-то старые и деревенские, лишь бы приличные и короткие, а то ведь для детей, им запоминать еще))). Они ж переживают, артисты, хотят людям понравиться)))

Фото на тему: Подскажите рождественские колядки короткие для детей!

Автор темы: Лариса (Тамбов)

Просмотров  2284

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Анна, Орел
0

​Ой, только тему увидела, вот жалко же!  Рождество-то прошло! А ведь я столько знаю про колядования – в университете писала курсовую даже на эту тему, по традициям празднования у славянских народов.

Я вам сейчас и колядок накидаю, если вспомню. Но даже не колядок уже, а щедровок и посевалок. Ага, небось не все поймут, о чем я)) А ведь колядки ходят читают именно на Рождество. Колядки – это как бы возвещения, что ИИсус Христос родился. Раньше так и говорили – позвать Коляду, то есть получить благие новости.

А вот остальные стишки и потешки принято уже рассказывать в святочную неделю вплоть до старого Нового года, и их называют щедровками и посевалочками, потому что они уже рассчитаны на то, чтоб получить богатый урожай в нынешнем году.

Сейчас-то это развлечение, все смешалось, раньше значение имело, так что, думаю, вашему сыну все равно будет. но ведь любопытно знать, правда же?

Так, вот, вот вам несколько щедровок – пусть мальчик пойдет споет людям, может даже вкратце историю рассказать, что это для того, чтоб год был щедрым и хлебным.

Щедрость пусть придет домой, И накроет с головой!
​Ну, а с ней и мы придем
​Добрым, щедрым вечерком!
​Вам — здоровья, нам — колбаски,
​Нам — печенья, вам — как в сказке:
​Веселиться, жить, мечтать!
​Нас с душою угощать:
​Салом, мясом и картошкой!
​Можно денежкой, немножко…
​Это Старый Новый год!
​Щедрость песню вам споет!

или вот еще:

Щедро в Старый Новый год 
Пожелаем на ваш счет! 
Много счастья и везенья, 
И любви нагромождения! 
Дело в том, что баш на баш… 
Дайте нам с собой багаж!
​Мяса, сыра, пирожков,
​Сала, каши и блинов! 

Сеем, сеем, посеваем!
​К урожаю призываем!
​Рожь, пшеница, чечевица
​Пусть на славу уродиться!
​Сеем в Старый Новый год,
​Пусть всё-всё это взойдет!
​Чтоб природы щедрый дар
​Заполнил целиком амбар!

Сейчас-то вряд ли кто деньги даст, но пусть попробуют, зато будут знать свою историю и традиции.

Рита, Новосибирск
0

​Сейчас уже мало кто ходит калядовать, развлечения у детей другие пошли. Мы в свое время тоже ходили, больше ради развлечения, не ради конфет. Нам интересно был, но и сладостей потом было вдоволь, а детям девяностых сладостей особо не перепадало)))

Сейчас села вспоминать колядки и тоже, не хуже вас, смогла вспомнить только Коляда, коляда, отворяй ворота…. а что там дальше уже и не помню. Но мне в интеренте попались более менее приличные и короткие, может быть и вам по вкусу придутся:

Картинка по теме: Подскажите рождественские колядки короткие для детей!

Или вот:

Картинка по теме: Подскажите рождественские колядки короткие для детей!

Но здесь везде именно про Рождество, а колядовать ходят, как мне помнится до самого старого Нового года. Поэтому может слова какие-то заменить да и в путь.

Картинка по теме: Подскажите рождественские колядки короткие для детей!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово