Потеря памяти от больших эмоций. Возможно?


Мне эта мысль не дает никакого покоя, дома уже не обращают внимания, потому что этим достала, ода надежда на форум, надеюсь помидорами не забросаете))

В 16 лет мне понравилась иностранная группа. Я покупала всевозможные журналы, наклейки, диски, атрибутику, в общем все! Фанатская любовь она такая, никаких граней не знает. Но о том, что я их увижу не было и речи, они собирали стадионы и набирали популярность в США. Потом я переехала, у них пошло немного на спад и про группу я забыла.

Прошло 8 лет, у меня появилась семья, и тут иду я по улице, слышу их, и узнаю, что они приезжают в мой город (Иркутск).

Я купила билет на концерт, вип билет на саундчек( репетиция из трех песен, где нас было 15 человек), но я концерт нифига не помню! Т.е вообще! Какой то четкой картинки в моей голове нет, и меня это жутко бесит! Я помню немного саундчек и все. Как так, я об этом и не мечтала, а тут исполнилось и в моей памяти провал, это вообще как, от моей эйфории все забыла?:/ Спиртное не употребляла

У меня момент после родов вылетел из головы, будто в такие сильные моменты, когда я сильно переживаю или испытываю невероятные эмоции, моя память это перечеркивает, такое может быть?

Фото на тему: Потеря памяти от больших эмоций. Возможно?

Автор темы: Кристина (Москва)

Просмотров  2603

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина Прекрасная, Москва
3

​Это нормальная ситуация. Не помню точно научное обоснование, но какая-то часть мозга в такие моменты отключается. Это, кстати, бывает при сильном оргазме.

​​То есть он есть, а потом не помнишь, как это было, что это было. Значит, точно было, раз не помнишь. Кстати, по такому же принципу работает механизм стирания негативных событий, поэтому люди часто помнят позитив, поэтому у женщин стирается воспоминание о болезненных родах, поэтому бывшие парни кажутся привлекательными, когда уже прошло много времени с расставания, и так далее.

​​Психика защищается от сильных эмоций, потому что они в состоянии пошатнуть привычные рамки мышления, это такая консервация, что ли, чтобы не сломались настройки и человек не сошел с ума от счастья/несчастья. 

Марина, Иркутск
1

​Нужно  памяти спасибо сказать, что так ограждает Вас. Одно запомнили, значит Вам такого потрясения хватит, а если бы еще и концерт, то многовато для Вас получилось бы.

Поэтому такая реакция случилась, есть даже какой-то медицинский термин этому.

Лапушка, Москва
1

​Ну почему бы и нет? У каждого свой порог потрясения. Для кого-то выйти из дома – уже стресс, а для кого-то и новости о смерти не такие будоражащие. Потому все реагируют по -разному. Кто-то и разум теряет, знаете ж выражение – сойти с ума от горя? Вот горе, утрата – это тоже сильные эмоции. Хорошо, на вас радостные эмоции действуют)

Мне кажется, в вашем случае и правда потеря памяти есть. Вернее, не потеря, а как бы защитная реакция на стрессовую ситуацию. На встряску. Организм хочет сказать, что для него это слишком, что вы можете не выдержать в эмоциональном плане, может расстроиться психика, вот не срабатывает запоминание.

Тем более, наверняка у вас картинки-то воспоминаний нет, а эмоции остались. Ну правда же? А раз эмоции остались, значит, вы запомнили, что произошло, только – по своему. Очень умная штука организм, бережет вас)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово