Супруги должны спать вместе или раздельно?


На первый взгляд мой вопрос звучит странно: как должны спать супруги? Ну, конечно же, вместе! Это же муж и жена!

Однако очень многие мои знакомые с появлением детей разбежались по разным комнатам. Кому-то ребенок не дает спать, а «он работает», кто-то сейчас спит с малышом, а не с мужем… А у кого-то тенденция спать отдельно сохраняется и после того, как дети подросли, якобы так удобнее.

Как вы считаете, это отражается на браке и отношениях то, что супруги спят раздельно? И должны ли они вообще спать вместе или это просто сложившийся стереотип?

Где-то читала, что психологи говорят о том, что раздельно спать даже полезно для сексуальной жизни. Когда партнер постоянно рядом, к нему вроде как привыкается, он начинает восприниматься не так, меньше возбуждает, чтоли… А вот когда супруги спят отдельно друг от друга или хотя бы под разными одеялами, то это только на пользу.

Но, честно говоря, я психологам особо не доверяю, это только слова. Хочется реальных людей послушать, реальные мнения, узнать у кого как.

Сама я живу гражданским браком, планируем пожениться, то есть дети не за горами. Сейчас спим вместе, но как будет, когда появится ребенок – неизвестно. Поэтому пытаюсь избежать будущих ошибок. Жду ваши мнения!

Фото на тему: Супруги должны спать вместе или раздельно?

Автор темы: Алена (Москва)

Просмотров  2631

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алиль, Москва
4

​Мне удобно спать как с мужем, так и без. Просто с ним бывает жарко (он одеялом меня всё норовит укрыть, особенно под утро, а мы как раз надышим, хорошо так в комнате), кровать мою любимую занимает. Отлежит мне какую-нибудь важную часть тела порой. 

А если вы друг от друга устаете, или, не приведи Господь,храпит ваш благоспальный? Тогда вообще жуть – вместе спать! Знаю пару, где из-за храпа чуть до развода в своё время не дошло, благо, беруши спасали. 

И то не знаю, стоит ли оно того. Спать вместе чисто из принципа, хотя можно высыпаться раздельно. Всё равно ведь всё время вместе.

Мася, Москва
2

​Я считаю что что бы не случилось муж и жена должны спать вместе даже после ссоры.  Как говорят бабушки по ругайся, а спать иди вместе. Нельзя спать раздельно что бы не случилось.

У меня есть много таких примеров и самое страшное что ничем это хорошим не заканчивается. Постель сближает. 

Мне кажется что если супруги начали спать пораздельности….то это уже звонок к несчастью. 

У меня одна знакомая мужу своему всегда готовила кушать и всегда спала с ним….но могла неделями не разговаривать.

Но у каждого свои принципы жизни. Даже с появлением ребёнка вы должны спать вместе.

Яна, Москва
2

​Алена, я считаю, что спать супругам надо все-таки вместе! Мы с мужем раньше, до рождения ребенка спали всегда вместе и конечно же плюсов от этого было много. Самое главное как только мы ложились в постель, уходили все обиды, ну сами понимаете, в постеле легче мириться!)))

А вот как родился малыш, разошлись мы по разным комнатам. Теперь только ходим друг к другу на свидания. Но конечно привыкаешь спать раздельно, поэтому вмете уже как-то и не удобно. 

Но вот сейчас переложим малыша на отдельную кровать и снова будем спать с мужем вместе. Так отношения крепче!

Лапушка, Москва
2

​Да все равно, как спать))) Главное спать так, чтоб высыпаться)))

Мы с супругом спали всегда вместе. Даже когда отправлялись в поездку, а в отеле в номере были две оаздельные кровати, все равно двигались друг к другу, либо вдвоем спали на однушке, тесно прижавшись.

Потом, когда я была беременная, спали раздельно. Муж спит воазвалку, ночью рукой хдопнет -мало не покажется. Вот боялись живот зацепить. Поэтому он на полу в спальнике спал, а я, как королева, на диване)

Потом, когда ребенок появился, стали спать все втроем) Ребенок долго был на гв, было удобнее спать с ним, чтоб не подскакивать ночью и не кормить его, а кормить, продолжая спать.

Ну а теперь, ребенок подрос, спит в своей кроватке, а мы – в своей. Правда, все в одной комнате, у нас однушка, но ничего страшного) 

Так вот все это время с сексом было все отлично! Вне зависимости от того, кто где спал. Так что я думаю, спать надо так, чтоб было удобно и чтоб можно было выспаться. Если не высыпаешься постоянно, тем более, из-за партнера, какой уж тут секс?! Тут дай бог хорошие б отношения просто сохранить)

Ольга, Москва
0

​Мне нужна просторная кровать. Это обязательно. Сейчас с мужчиной спим, разумеется, в одной кровати. Но я из тех женщин, которые не любят спать в обнимочку) Мы обязательно обнимаем друг друга перед сном, а потом я откатываюсь и засыпаю. 

Терпеть не могу когда мужики складывают ноги на мои) Я думаю не одна я такая)

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово