Лучшие природные иммуностимуляторы – овощи!


Весна и осень – это два периода повышенной активности вирусных заболеваний. Это то время, когда ваш иммунитет должен быть достаточно сильным, чтобы им противостоять! Для этого уже давно существуют специальные препараты-иммуностимуляторы.

Но, конечно же, всегда лучше, если иммуностимуляторы натуральные, такие усваиваются гораздо лучше и побочных эффектов нет вовсе.

А самый лучший вариант таких помощников иммунитету – это овощи. В них очень много питательных веществ, поддерживающих наше здоровье на хорошем уровне и снижающих риск возникновения некоторых заболеваний!

А теперь посмотрите список овощей и постарайтесь добавить их в свой рацион хотя бы на эти периоды обострений,)

1. Спаржа – защищает от токсинов
2. Свекла – помогает очищению крови и выработки белых клеток крови, которые и осуществляют борьбу против вирусов.
3. Томаты – повышают иммунитете и помогают в борьбе с раком простаты.
4. Лук – помогает при аллергии, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания и гипертонию.
5. Чеснок – обладает антисептическими свойствами и хорошо борется с инфекциями.
6.Крестоцветные овощи (такие как капуста бело- или краснокочанная, брокколи, кольраби и редис) – предупреждают рак и усиливают иммунитет.
7. Болгарский сладкий перец (лучше всего красный!) – содержит строительный материал для иммунной системы – бета-каротин.
8. Шпинат – помогает бороться с простудой и инфекцией, а так же приносит большую пользу нашей коже и нервной системе.
Фото на тему: Лучшие природные иммуностимуляторы - овощи!

Автор темы: Юлия (Кемерово)

Просмотров  1915

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Ирина, Курск
2

Я тоже согласна с тем, что никакие таблетки не восполнят наш организм как натуральные продукты, еще лучше со своей собственной грядки! Я сама обожаю овощи, совершенно не представляю жизни без всякой зеленушки, помидорчиков, огурчиков. У меня муж все время поражается, что не ем, если нет овощей ко второму.

Очень полезна морковка, она является просто незаменимым продуктом для восстановления защитных сил организма. Для людей с ослабленным иммунитетом морковный сок спасение, только главное условие- он должен быть свежеприготовленным, а не покупным.

А вот в луке содержится такое вещество под названием кверцетин, оно считается противораковым. Синий и красный лук богат антиоксидантами.

И конечно зелень-петрушка, укроп, кориандр, руккола. Все это множество витаминов и антиоксидантов для ослабленного иммунитета.

Карина, Барнаул
1

​в наше время организм уже не может понять, что именно ему хочется.
мы настолько зашлакованы. наш организм – это наркоман. он не может сам определить что ему нужно и полезно. если он просит сладкого, кофе и сигарету – это не то, что ему нужно.
чтобы понять свой организм, нужно его очистить.
только тогда можно услышать его реальные просьбы.
и вот тогда вы удивитесь чего он затребует.
это не будет мясо, яйца или молочные продукты. а уж тем более какие-нибудь копчености, кетчупы, майонезы, булочки и шоколадки.
это будут овощи и фрукты, разнообразная зелень, какие-нибудь крупы. возможно, что даже пророщенные зерновые.
потому что это и есть наши родные продукты питания.
плюс ко всему перечисленному чистая вода.
попробуйте детокс напитки и поразитесь потом улучшению своего здоровья!

Ирина, Нижний Н
1

​Мда, сейчас из всего предлагаемого списка, только чеснок, лук, свекла подойдет для укрепления иммунной системы. Я люблю делать салат из свеклы, чеснока, грецких орехов, не солю, заправляю оливковым маслом. Еще очень полезна тертая морковка с маслицем, можно добавить меда.

Лида, Владивосток
1

​И так, вот она я: большую часть овощей ненавижу, овощным рагу меня вообще пытать можно. Фаршированные перцы, голубцы, овощное рагу… фуууууу. С другой стороны, жизни не представляю без огурцов, капусты и помидорок. Вот это я просто могу неделями кушать, наплевав на тяжесть для организма. Так что, я думаю, что овощи человек есть, когда ему реально чего-то не хватает. Ведь если тебе захотелось, например, соленых огурцов – обязательно какое-то отклонение в организме. И нет, не обязательно беременность 😉

Аришка, Москва
0

предполагала, конечно, что они очень полезны!
но как-то стимула не было начать есть,)
теперь начну больше овощей кушать.
тем более пост же!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово