Лучшие растения для защиты от комаров


Скоро наступит долгожданное лето, а с ним к нам придут всеми не любимые комары! Уже в мае, когда пригреет солнышко, они начнут незаметно появляться в наших домах!

Поэтому для тех, у кого дома нет кондиционеров, и кто любит проветривать квартиру с окнами на распашку, специалисты по борьбе с этими насекомыми советуют следующие растения, которые избавят нас от комаров:

1. Базилик. Его лучше всего посадить в горшочек на окне. Комары ужасно не любят его насыщенного запаха! Но а если вдруг комар все-таки проскочит, то листиком базилика можно приложить к месту укуса,зуд и воспаление пройдут мигом. А также базилик можно добавлять как приправу к разным блюдам.

2. Подобным образом действует на комаров мелисса. Да и ухаживать за ней очень просто, ведь оно может обходиться и без солнечного света.

3. Цитронелла. Данное растение входит в состав кремов и мазей от укусов различных насекомых, так почему бы ей не пользоваться в чистом виде!

4. Календула не только украсит квартиру, но и спасет от насекомых.
Кошачья мята, разновидность мяты. Насекомые очень боятся ее запаха.

5. Лаванда- этот цветок можно выращивать не только в саду, но и на подоконнике. А комаров она будет отпугивать своим прекрасным ароматом!

6. Так же комаров хорошо отпугивают помидоры, розмарин и другие растения.

Как видите, специалисты по борьбе с насекомыми советуют нам хорошую природную альтернативу различным химическим средствам.

Фото на тему: Лучшие растения для защиты от комаров

 

Автор темы: Лена (Москва)

Просмотров  1722

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​Впервые слышу если честно о том, что есть растения от защиты насекомых. Мне почему то казалось, что они всегда больше стремятся прилететь к растениям. Их могут отпугивать наверно запахи…

Интересная полезная статья, теперь буду знать, спасибо автору за подборку. А то скоро потепление и их будет валом… 

Инна, Москва
2

В моей квартире в летний сезон комары частые гости! Я живу не далеко от озера, и окна моей квартиры выходят на солнечную сторону, а комары, как мы все знаем, любят тепло и влагу. 

А недавно в нашем доме появился маленький ребеночек и пользоваться различными спреями ох как не хочется. 

Я даже и не знала, что есть такие растения! Обязательно поставлю на окошко)

Аня, Москва
2

Мне говорили, что запах чеснока отпугивает комаров) Чтож летом это проверю) И ваши советы тоже)

Татьяна, Пермь
1

​Здорово! И деткам, и беременным можно. Да и просто тем, кто не любит химию. Недавно читала, что все эти аэрозоли и спреи от насекомых очень вредны. Думала, а чем же и заменить? А вот, оказывается есть средства!

До этого знала только про камфорную мазь. И то – ее мажут уже после укуса, чтобы убрать отек и снизить непрятные ощущения. Но действеннаяштука и стоит всего ничего.

Теперьвот озпбочусь ее и растениями.

Наталья, Москва
1

Ох, что-то я сильно в этом сомневаюсь. У меня и календула росла, и лаванда в свое время, а комары как есть, так и были. Растила и то, и другое, правда не из соображений отпугивания мошкары, но все равно такого эффекта не заметила.

Мне кажется, лучше старых добрых пластин и спиралей еще ничего не придумали. Разложил их по дому, и ничем дополнительно пшикаться не надо. И для детей тоже безопасно, поверьте.

Элечка, Москва
0

​Самое лучшее растение против комаров и других противных насекомых-это полынь. Она в основном находится на Алтае, но эффект ошеломителен просто. Хоть запах и не очень приятный но зато помогает хорошо. Насчет базилика тоже согласна, но только не покупной, а если свежий, выращенный в натуральном виде. Ну а насчет других растений я под сомнением

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово