Манник на кефире. Пошаговый рецепт


А вы когда-нибудь пробовали манник? Быстрый и вкусный десерт из самых простых ингредиентов, которые всегда под рукой! Очень он похож на бисквит, этот манник на кефире, а делается в разы быстрее. Вот вам пошаговый рецепт, держите , не пожалеете!

Ингредиенты:

– манка 400 граммов

– кефирчик 400 граммов

– мука пшеничная 100 граммов

– маслице сливочное 100 граммов

– сахарок 200 грамм

– пару яичек

– сода — 1/3 чайной ложечки

1. Масло топим в микроволновке или на водяной баньке.

2. Добавляем в масло все остальные ингредиенты: манку, кефир, муку, сахар, соду и яйцо. Можно слегка присолить, но это дело вкуса, поэтому лично я сладкую выпечку не солю.

3. Все тщательно перемешиваем миксером. Тесто получается консистенцией как густая сметана. Но оно должно свободно вытекать, если его зачерпнуть ложкой.

4. Отправляем тесто в форму, предварительно смазанную маслом. Если форма силиконовая, маслом можно не мазать, все отойдет прекрасно и так.

5. Запекаем в духовке на 180 С примерно 30-40 минут.

Фото на тему: Манник на кефире. Пошаговый рецепт

Автор темы: Малинка (Москва)

Просмотров  2899

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Мася, Москва
2

​Интересный рецепт Вашего манника, я тоже часто делаю манник, но на молоке и без муки сейчас поделюсь своим рецептом.

Берем манку 200 грамм и заливаем ее молоком 200 мл и даем ей постоять размякнуть около 10-15 минут.

В это время мы с сахаром 0,5 стакана взбиваем 2 куриных яйца. Смешиваем с манкой добавляем, 1/2 ч. ложку соды. Растапливаем 70 грамм сливочного масла добавляем в тесто все перемешиваем. Еще я беру 0,5 пачки творога перетираю его и в тесто.

Выпекаю в духовке при температуре 180-200 градусов, где-то около 30 минут, пока не появится золотая корочка.

Поля, Москва
2

​А я делаю немножечко не так. Я в манку добавляю кефир и жду пока манка набухнет – так тесто получается гораздо вкуснее!

А еще очень вкусно добавить в тесто кусочки шоколадки, которые потом начнут подтаивать во время запекания и получится что-то типа соуса шоколадного, который местами остается обычной шоколадкой!

Так же очень вкусно поливать шоколадной глазурью, сметанным соусом. Можно посыпать обычной сахарной пудрой, а можно украсить кокосовой стружкой.

Манник идеально подходит для украшения и подачи на праздничный стол!

Картинка по теме: Манник на кефире. Пошаговый рецепт

Леся, Москва
1

А я с выпечкой вообще не дружу, но если уж что-то готовлю, довольно изредка, то домочадцы очень рады))) Мама за пирогами- в доме праздник!)))

А манник ваш довольно просто готовится, что даже и я справлюсь. Да и ингредиенты эти всегда дома есть! Попробую сегодня сделать. 

Хм..а что если на половину манки взять творог? Получится что-то типо творожной запеканки! А можно еще и фруктики, ягодки в него добавить…

Что-то у меня за этим рецептрм фантазия разыгралась. В общем, приготовлю сегодня по  вашему  рецепту, а потом уже начну эксперементировать!)

Анастасия, Санкт-Петербург
1

​Манная крупа довольно калорийная, но выпечка с нею получается очень вкусная. Недавно готовила пирог по рецепту, который здесь приведён. Домочадцы оценили по достоинству. Ещё мне нравится готовить сырники из манки. В общем, ложку крупы надо добавить к 100 граммам творога. Также, в эту массу добавляется ложка сахара. Всё перемешиваем, оставляем на некоторое время, чтобы манка разбухла. Хотя бы минут 15 нужно выждать. Потом формируем сырнички, обваливаем в той же манке или муке и выпекаем.

Картинка по теме: Манник на кефире. Пошаговый рецепт

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово