Мать манипулирует взрослой дочерью. Что делать?


Ситуация происходит с моей подругой. Мне хочется ей помочь, дать правильные советы, чтобы она меньше переживала, но подходящих слов я подобрать не могу, поэтому обращаюсь к вам.

Подруга взрослая, есть ребенок, живет отдельно от мамы. А ее мама постоянно давит на жалость, то скучно ей, то ругается с её мужем, и она не может разорваться между ними, и бежит сразу к маме. То на различные праздники приглашает ее, но мама отказывается, говоря, что придет вечером, а потом виновата ее дочь, типа мама живет одна, бедная такая несчастная, никому не нужна.

Подруга к ней регулярно приходит, помогает по дому, приносит продукты, помогает на даче. Но маме всего надо, ей нужно, чтобы дочка была постоянно рядом!

Как донести до подруги, что это уже чистейший эгоизм со стороны ее матери? Что невозможно быть все время с ней, тем более, она со всем может прекрасно справиться сама. У дочки тоже должна быть своя жизнь, а так получается, что она в основном с мамой находится, чтобы от нее никаких обид не было!

Что подруге нужно сказать, чтобы она отпустила эту ситуацию? Или что она должна сказать своей маме? Ведь взрослый человек, а ведет себя как ребенок.

Фото на тему: Мать манипулирует взрослой дочерью. Что делать?

Автор темы: Оксана (Москва)

Просмотров  1836

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кристина, Москва
0

Поговорить нужно начистоту. Чего она хочет от дочки, что она вообще дочке желает. Семьи или одиночества?

Как-то с ней договориться на какой-то определенный график. Ведь в течение недели есть куча дел, та же и готовка, и уборка, а еще время семье нужно уделить. Маме нужно объяснить, что она такой же близкий человек, но может у нее появляться только по выходным.

А еще мне кажется это у нее от скуки. Попробуйте привить ей какое-то хобби. У нее есть дача, может, заразить ее выращиванием цветов, редких сортов? Купить газетку какую-нибудь, пусть общается потом с цветоводами любителями.

Может, есть какие-то фитнес центры? У нас есть недалеко, там люди от 50 занимаются, так у них такие компании дружные, что не у каждой 20-летней есть такое общение!

Марина, Ульяновск
0

​О, как мне это знакомо. Я была очень продолжительное время с мамой в подобных зависимых отношениях. Несмотря на то, что с 18 лет ушла из дома и стала жить отдельно, все же мне приходилось уделять матери большое количество времени, сил, средств и энергии. Потом я осознала, что с мамой у нас не все ладно. У меня внутр какие-то обиды. И пошла к психологу. Специалист мне помог понять, что мы с мамой поменялись ролями: я была для нее как мать, а она как дочь. При этом у меня не клеилось в личной жизни совершенно. 

И тогда я решила с мамой поговорить. Выразила ей благодарность за то, что на родила меня, вырастила, объяснила ей, что у меня есть своя жизнь и свои потребности и сделала акцент на том, что она сама сделала выбор в жизни однажды, который привел к одиночеству. Добавила, что если она хочет чтобы я была счастлива, развивалась и вышла замуж, она должна научиться жить самостоятельной и самодостаточной жизнью. 

В общем, пока подруга ваша не осознает сама и не решит что-то менять, так и будет. Это созависимые отношения. Которые формировались в детстве. Советую тоже ее к психологу направить. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово