Медитация вызывает тягу к здоровому образу жизни


Хотите всегда оставаться здоровыми? Научитесь медитировать и научите этому своих детей. Кроме того, что медитация избавляет от стрессов, она ещё и вызывает привыкание к здоровому образу жизни. То есть, правильно питаться и заниматься спортом становится легче.

Американские исследователи из университета Огаста проверили эту теорию на подростках. 40 ребят из девятых классов, которые имели лишний вес, в течение трёх месяцев участвовали в специальных уроках по осознанию. Они не просто расслаблялись и путешествовали к тайнам души. Они осознавали всю важность диеты, тренировок и правильного рациона.

Сперва ребят учили дышать. Во время ровного глубокого дыхания грудной клеткой ребята могли оценить и осознать своё тело. Также подросткам объясняли, как эмоции влияют на переедание. Их учили сосредотачиваться на чувстве голода, вкусе и запахе продуктов. На примере простого шоколада ребята должны были задействовать все органы чувств.

Во время исследования учёные выясняли, как часто дети тренируются, как питаются и не употребляют ли алкоголь. По прошествии 12-ти недель исследование дало свои плоды. Ребята стали заниматься гимнастикой не два, а четыре раза в неделю, а также перешли на низкокалорийное питание с исключением жиров.

Фото на тему: Медитация вызывает тягу к здоровому образу жизни

Автор темы: Злая Тётя Врач (Томск)

Просмотров  1590

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Инесса, Ростов
2

​Интересное исследование! Вообще я занимаюсь йогой, и давно заметила, что вдумчивое выполнение упражнений, контролируемое напряжение мышц дает лучший результат. И когда инструктор говорит о важности дыхания, это не просто так. Значит, на дыхании построен принцип упражнения и его эффективность. Говорят, что во время занятий спортом хорошо хорошо не думать, а отключиться, а у меня так никогда не получалось! Результат только от тех занятий, где напряжены и мысли, и тело.

Катрин, Москва
2

​Я не первый раз убеждаюсь, что все в нашей жизни зависит от наших мыслей. Но в бешеном ритме жизни, в котором мы сейчас живем, у нас остается все меньше и меньше времени на мыслительные процессы. Мы на автомате кушаем, занимаемся спортом и не наслаждаемся моментом, а все время думаем о конечном результате. Да и вообще, очень зависимы от компьютеров.

Я согласна с учеными. Люди перестали понимать свой организм. Нам надо остановиться и подумать о том, что и как мы делаем. А медитация- это и есть лучший способ! Это способ быть здесь и сейчас, никуда не спеша.

Картинка по теме: Медитация вызывает тягу к здоровому образу жизни

Анюта, Москва
1

​Медитация успокаивает нервы! А есть чрезмерно всегда хочется на нервной почве. По крайней мере, мне) Ну, медитировать я не умею, так просто сяду, сделаю вдох-выдох, расслаблюсь, вот уже и не нервничаю почти, и пироженку меньше хочется) Теперь-то понятно, как это работает))

Мася, Москва
1

​​Возможно и вызовет. Но я считаю, что в первую очередь нужно желание. А потом уже все медитации. Хотя чтобы медитировать на это тоже нужно желание. А вообще про такое соотношение слышу впервые!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово