Можно ли брать деньги родителей, когда живешь отдельно?


Столкнулась сегодня с одной дилеммой, вот теперь сижу и думаю, как правильно жить? Недавно стали с парнем вместе жить, начался быт и начались первые трудности, ну или небольшие разногласия.

А суть вот в чем: у нас в семье принято помогать своим родным. Ну как помогать, мне например бабушка до сих пор денежки дает из пенсии, иногда и родителям даже насобирает, поможет. Вот и мне родители периодически материально помогают, то пакет мяса привезут, то обновочку какую-нибудь купят, то за телефон заплатят и т.д.

А вот у парня моего в семье все совсем наоборот! На сколько я знаю, его родители всего добились сами, им никто не помогал. Мой парень даже и подумать не может, чтобы у родителей, а тем более у бабушки взять деньги, даже если и давать будут- откажется! Он еще сам не против им помогать! Хотя родители побогаче буду жить чем мы!

И вот я думаю, как правильно жить? Как живут многие пенсионеры, во многом себе отказывая, но помогая своим детям и внукам. Либо жить для себя и совсем не помогать своим детям? На фоне моих родных, родные парня выглядят эгоистами. Или это я эгоистка, что так считаю?? Интересно, а как в других семьях? Можно ли по вашему мнению брать деньги родителей или же если живешь отдельно, то и за свой счет?

Фото на тему: Можно ли брать деньги родителей, когда живешь отдельно?

Автор темы: Маша (Москва)

Просмотров  1636

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Алиль, Москва
4

​Не знаю. С одной стороны, мне брать не хочется, хорошо вас понимаю – у самой очень похожая ситуация. Живу сама, в чужом городе, поехала учиться, поэтому полноценно работать, к сожалению, из-за учебного загруза далеко не всегда получается, иногда беру. 

Но сейчас стараюсь делать это все реже и реже, больше подрабатывать, никогда не отказываюсь от предлагаемой работы, если успеваю. Родителей жалко, я у них не одна, брать уже тоже стыдно – девке двадцать, а она все ещё на шее сидит. Поэтому ограничиваюсь изредка подкидываемыми суммами и небольшими. 

Старайтесь родителям тогда подарки хорошие делать, красивые. Желанные. Потому что они будут видеть отдачу, будут понимать, что необходимы и любимы. И ещё поймут, что вы уже достаточно самостоятельная. автономная личность. 

Картинка по теме: Можно ли брать деньги родителей, когда живешь отдельно?

Ирина Прекрасная, Москва
3

​А вы не думали, что отказываясь брать, вы делаете больно своим близким? ведь они дают вам, ощущая свою полезность и вовлеченность, а вы, отказываясь, практически не понимаете, что они ощущают, иначе бы и вопрос этот не возник вообще. Они дают и чувствуют, что вы взяли, а они вам – сгодились, нужны. Конечно, это их личный задвиг, что они только так могут оказаться вам полезными и ощутить себя ими, но если это так, вам что, сложно взять?

​​И правда, кладите в копилку, а лучше инвестируйте в золото и стабильную валюту, лучше не в доллары, а, скажем, в юани или еще какую мировую валюту, которая от бакса не зависит и в случае чего не рухнет. И еще: когда вы не берете, что дают, вы как бы обрываете и свой поток изобилия, и родительский. Ведь, если вам дают, то и у них прибудет, ЧТО давать. А у вас прибудет, ЧТО дают. Дают  – бери, бьют –  беги. Не зря возникли такие поговорки. Не лишайте родителей радости вас баловать. Может, они от этого смысл жизни ощущают! 

и вообще: странные вы люди. Никогда так не станете богаче, чем есть, четсно. Не важно, откуда идут деньги, если источник благостный (не воровство чужого, в смысле). Принимайте! А не думайте о всякой чепухе. Доказано, что у богатых людей намного меньше вот таких ограничений в мозгах, брать или нет. берут и все. и благодарят. и сами дают! 

Картинка по теме: Можно ли брать деньги родителей, когда живешь отдельно?

Лола, Москва
3

​Я считаю, что если уж решил жить отдельно, то будь добр полностью себя обслуживай и за все и везде плати! Сколько за вас родители уже платили, не говоря о бабушках и дедушках?! Неужели вам мало?! Да дайте им немного пожить в свое удовольствие! Уверена, что руки-ноги у вас есть, можете на себя заработать, раз на кнопочки на клавиатуре нажимать умеете.

Нет, вы не обижайтесь, но меня прямо добивает, когда здоровый лоб уже или здоровая девка, а все у мамы деньги берет! Ну это просто отвратительно! Особенно когда свои дети есть! То есть детей делать уже взрослая, а на самостоятельную жизнь заработать – нет? Прямо зла не хватает на таких людей.

Я не думаю, что родители вашего парня эгоисты. Наоборот, они молодцы. Приучили его надеяться на самого себя, сделали из него мужчину. Вы за ним как за каменной стеной будете. А то бывают такие сплошь и рядом – до 30 лет дожил, а все у мамочки живет и деньги у нее берет, еще и продукты и одежду она ему покупает. Тьфу! 

Мася, Москва
2

​Я вот так считаю, что если есть возможность у родителей вам помочь, то это же очень хорошо….тем более если принято у вас так!!!!

Если не хотите брать, но родители настаивают…но моя знакомая одна сказала вы ложите денюжку в копилку дома а мне когда надо будет возьму…

Что касается меня я когда жила….я не могу сказать что брала все и всяк у родителей иногда конечно могла отказаться….но брала, просить конечно не просила и его родители бывало могли че нить подкинуть….

Я например в этом ничего плохого не вижу!!!! Это ведь хорошо когда есть кому вам помочь….и это совсем не значит, что вы не добьетесь всего сами…..

У нас тоже в семье бабушка еще и мне подкинет и маме иногда с пенсии насобирает поможет…разве это плохо, когда родственники не куркулят, а помогают.

Я в этом ничего плохо не вижу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что касается родителей парня…многие так живут…у каждого свои принципы жизни….

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово