Можно ли заморозить маслины?


Да-да, вот такой дурацкий вопрос)) Благодарная клиентка притащила в подарок банку маслин весом в 4,5 кило. Не банка, а целый бочонок! Настоящих итальянских маслин. Серьезно, такая огромная банка! Она знает, что я маслины обожаю, вот видимо и решила от переизбытка чувств принести мне все это богатство.

Дарит и говорит: «Вот вам небольшой презент к новогоднему столу!». Представляете?)) Ничего себе небольшой! Я как увидела, чуть со стула не упала! Еле домой дотащила) А теперь вот нужно ж еще подумать, что с этим делать.

Маслины-то я люблю на самом деле. Баночку за раз влегкую могу умять. Но маленькую, граммов 300, не 4,5 кило же, блин!

Муж маслины не ест. Сын если съест одну — хорошо. Отдать родным? Так родные живут за городом, к ним ради маслин ехать как-то вообще не с руки. А срок годности моего подарка, написано, после вскрытия всего 5 дней. Не успею съесть(

Вот я и подумала: а если их заморозить? То есть жидкость, конечно, слить. А заморозить сами маслины. Можно ли такое? И не изменится ли вкус и качество? Маслины, кажется, с косточкой, еще не открывала банку, не знаю.

Автор темы: Ксюша (Москва)

Просмотров  5748

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Кира, Киев
0

​Я замораживала смесь оливок с вяленными помидорами, сушенными травами с растительным маслом в порционных баночках. После доставала и размораживала на нижней полке холодильника. Все ОК!

Кристина, Москва
0

Я из той породы, что замораживаю все. И помидоры, и перцы, потом все это в рагу замечательно идет.

Поэтому и маслины я тоже замораживаю, ничего с ними не становится, да и в конце концов, если именно тушить, то все равно все перемешается.

Вообще смотря какие маслины. Потому что бывают остаются крепкими, а бывают как-то разламываются быстро. От качества зависит. Но ваши думаю пройдут заморозку замечательно.

Ну а если какие-нибудь коктейли делать с ними, то точно пойдут, не изменится у них вкус намного.

Вообще можно купить пакеты для вакуумной упаковки и в них заморозить, тогда можно вообще не париться. Да и потом пригодятся, они всегда нужны.

В любом случае вам их девать некуда, так что только один выход-морозилка.

Картинка по теме: Можно ли заморозить маслины?

Марина, Иркутск
0

Я сама не замораживала маслины, но мне кажется, что ничего с ними плохого не будет. Они же сами довольно крепкие, а если с косточкой так вообще замечательно, раскиснуть не должны.

Если есть балкон у вас или много свободного места в морозилке, то я б аккуратно их положила, чтобы они по отдельности заморозились. Т.е не кучей в пакет и в морозилку, а чтобы их отделить по одной, заморозить и потом уже в пакет.

А то если сразу в пакет, то жидкость все равно будет, примерзнут..короче я бы так не делала. А по одной конечно времени больше потратится, но мне кажется так надежнее. Как с клубникой например, чтобы она форму не потеряла.​

Ирина Прекрасная, Москва
0

​Привет, я замораживала, вкус получился гаденьким после разморозки. они раскисли в кисю-мисю. Но некоторые морозят и потом едят. Можно наделать пасты с фетой из них, пасту хранить в термопластике в холодильнике и потихоньку кушать. Но тоже – не 4,5 же кг. В общем, они консервированные хранятся неплохо. За месяц можно умять 2 кг в добавлении к блюдам, да и раздать излишки. а остальное рассуйте по мелким пакетикам, буквально горстку на пакет. И разложите пакетики в холодильнике в морозилке. Будете доставать и есть: в супы их крошить уже и в пиццу там. Потому что разморозка все равно теряет вкус. 

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово