На сколько вы соблюдаете правила гигиены при уходе за ребенком?


Здравствуйте молодые мамы и папы тоже! У меня к вам вопрос- на сколько вы соблюдаете правила гигиены при уходе за ребенком, на сколько вы зациклены на чистоте и микробах при уходе за малышом?

Буквально сегодня наблюдала две совершенно противоположные ситуации. Одна знакомая с рождения оберегает свою малышку от всего. Бутылочки стерилизовала, соску кипятком обдавала, до месяца воду для купания ребенка кипятила, все вещички, пеленочки до года проглаживала, влажная уборка конечно каждый день, да еще и с антибактериальным средством. Сейчас ребенку два года и если девочка чтонибудь грязное (машину, песок и т.д.) на улице потрогает, мама быстрее ей ручки влажными салфетками протирает.

А вот вторая знакомая все делает совершенно наоборот! Ничего не стерилизовала, кипятком не обдавала, даже водичку для ванночки в первый месяц не кипятила. Вот и сейчас ее подросший ребенок на улице совсем чумазый играет, в песке копается, а она на это совершенно спокойно смотрит.

Какой позиции в этом вопросе придерживаетесь вы? Будет ли для вас трагедией, если ребенок съест чтонибудь с пола или же будет гладить домашних животных (многие и этого не допускают), стираете ли вы детские вещи отдельно от взрослых и пользуетесь при этом детским или взрослым порошком, берете ли вы с собой малыша в торговые центы, где массовое скопление людей?

Фото на тему: На сколько вы соблюдаете правила гигиены при уходе за ребенком?

Автор темы: Алина (Москва)

Просмотров  1289

Ответить   
👇 Обсуждаем в комментариях









Отзывы и комментарии

Оценка
Время
Лапушка, Москва
2

По-моему, во всем нужно знать меру и все делать в свое время. У меня тоже маленький ребенок, и первое время я поступала именно, как мамочка из первой истории: кипятила воду, гладила пеленки. Соски у нас не было, ребенок был на груди, грудь мыла перед кормлением как обычно, ну то есть, когда принимала душ, раз в день, зеленкой, как советуют многие, ничего не мазала.

Потом, постепенно ребенок подрастал и я отменила обязательное кипячение и глажку, просто поскольку не кипячу и не глажу все вещи себе. Белье стираю отдельно, но я в принципе сортирую белье: постельное и полотенца стираю отдельно. верхнюю одежду отдельно, нижнее белье и домашнее – тоже отдельно. 

Трогать все руками разрешаю, ну кроме мусора на улице. Брать в рот с пола ничего не разрешаю. Мне кажется, что это логично. Вы же с пола не едите, зачем позволять это ребенку? Развивать дурные привычки?

В торговые центры без надобности не таскаю. Мне кажется, нет особенной нужды таскаться по магазинам с ребенком. Если вы не пройдетесь по бутикам, то не случится ничего страшного. И дело не только в том, что ребенок может заболеть. Как минимум, ребенку это неинтересно и он устает. Недоумение вызывают мамашми, которые ради торговых центров готовыи поступиться интересами и временем с ребенком. 

Мария, Москва
2

​Здравствуйте Алина! Эти две ваши истории- это из одной крайности в другую. Я ни с одной ни с другой мамами не согласна. Все надо в меру.

Лично я придерживаюсь того мнения, что в первый месяц жизни ребенка водичку для купания кипятить надо и соску кипятком обдавать и бутылочки стерилизовать. А как же! У ребенка то микрофлора кишечника еще не сформировалась, да и животик что б не болел. И уборку влажную как можно чащк надо делать, только конечно без антимикробных средств! А то в таких стерильных условиях у ребенка никакого иммунитета не будет. Так и вырастают аллергиками. И когда животные есть, очень хорошо. 

Я лично не мою ребенку каждые пять минут руки, главное что б грязные только в рот не брал, ну после песочницы например.

Детские вещи отдельно стираю, с трех лет обычным порошком. А по магазинам ходим вместе. Тьфу-тьфу, ребенок зиму не болел!

Оставьте свой отзыв или комментарий

Готово